Обзор зеркального фотоаппарата Canon New F-1

Автор: Павел Урусов, 01 апреля 2012, 06:46
Обзор зеркального фотоаппарата Canon New F-1

Canon New F-1 занимает особое положение в линейке неавтофокусных зеркальных фотоаппаратов производителя. Эта камера пришла на смену профессиональной модели F-1 и сохранила основные преимущества предшественницы — металлический корпус, высокую надёжность и полностью модульную конструкцию, дополнительно получив пылевлагозащищённость, улучшенный видоискатель и высокоточный электромеханический затвор. Сегодня мы рассмотрим этот фотоаппарат и постараемся найти его сильные и слабые стороны.

Технические характеристики Canon New F-1

  • Размер кадра: 36х24 мм («полный кадр»).
  • Диапазон выдержек: 1/2000—8 с.
  • Экспокоррекция: ±2 EV (шаг 1/3 ступени).
  • Экспозамер: центровзвешенный, частичный, точечный.
  • Поддерживаемые объективы: Canon FD, M42 (через переходник), Nikon F (через переходник).
  • Серийная съёмка: 2 к/с (с моторной рукояткой AE Motor Drive FN).
  • Накопитель: негативная чёрно-белая плёнка, негативная или обращаемая цветная плёнка.
  • Видоискатель: оптический, пентапризменный, отображение 97% кадра, увеличение 0.8.
  • Питание: один 6-вольтовый элемент PX28L или четыре 1.5-вольтовые часовые батарейки.
  • Размеры и вес: 147х48х97 мм, 795 граммов (без плёнки, видоискателя, моторной рукоятки и объектива).

Внешний вид и особенности конструкции

Обзор зеркального фотоаппарата Canon New F-1 -2

Камера выполнена в полностью металлическом корпусе и в стандартной поставке весит 795 граммов, что немало. Внешний вид типичен для неавтофокусных плёночных камер конца 70-х и начала 80-х годов: никакой прилизанности, одна только угловатая брутальность.

Обзор зеркального фотоаппарата Canon New F-1 -3
Семейный портрет: Canon New F-1, Canon A-1, Canon EF

Поскольку New F-1 является профессиональной моделью, ей присуща полностью модульная конструкция. При желании пользователь может поменять видоискатель и фокусировочный экран, а также расширить функциональность фотоаппатара при помощи моторной рукоятки, добавляющей автоматическую перемотку плёнки, серийную съёмку и режим приоритета выдержки.

Обзор зеркального фотоаппарата Canon New F-1 -4
Canon New-F1, видоискатель Eye Level Finder FN, моторная рукоятка AE Motor Drive FN

Для Canon New F-1 доступны два базовых видоискателя:

  • Eye-Level Finder FN: данный видоискатель может использоваться при работе с камерой в ручном режиме или режиме приоритета выдержки (в том случае, если к камере подключена моторная рукоятка AE Motor Drive FN или AE Power Winder FN.)
  • AE Finder FN: данный видоискатель может использоваться при работе с камерой в ручном режиме, а также в режимах приоритета диафрагмы и выдержки (в том случае, если к камере подключена моторная рукоятка AE Motor Drive FN или AE Power Winder FN.)

Следует обратить особое внимание на тот факт, что с видоискателем Eye-Level Finder FN и без моторной рукоятки фотоаппарат может работать только в ручном режиме эскпозиции.

Обзор зеркального фотоаппарата Canon New F-1 -5
Обзор зеркального фотоаппарата Canon New F-1 -6

Органы управления Canon New F-1 типичны для механических и электромеханических плёноных камер. На правом плече камеры размещаются курок взвода и кнопка спуска затвора, совмещённая с переключателем режимов (вкл/выкл/автоспуск), счётчик кадров, а также диск установки выдержек и кнопка обратной перемотки плёнки.

Обзор зеркального фотоаппарата Canon New F-1 -7

На левом плече расположен диск установки экспокоррекции и светочувствительности, рукоятка обратной перемотки плёнки и окно, через которое подсвечивается индикатор экспозиции в видоискателе.

Обзор зеркального фотоаппарата Canon New F-1 -8

На левом боку находится прикрытый резиновой заглушкой синхроконтакт для студийных вспышек, а слева от байонета — кнопка экспопамяти (используется в режимах приоритета выдержки и диафрагмы).

Обзор зеркального фотоаппарата Canon New F-1 -9

На передней панели, справа от объектива, располагается отсек для батареек (редкий нынче 6-вольтовый литиевый элемент питания PX28 можно заменить четырьмя часовыми батарейками, установленными последовательно) и кнопка репетира диафрагмы, которая также переключает камеру в режим экспозамера по закрытой диафрагме.

Обзор зеркального фотоаппарата Canon New F-1 -10

Видоискатель и экспозамер

Видоискатель Canon New-F1 отображает 97% кадра при увеличении 0,8. Визуально по размеру он заметно превосходит видоискатели современных полнокадровых цифровых камер. В видоискателе также показываются показания встроенного в камеру экспонометра, которые подсвечиваются естественным светом или, при недостатке освещения, встроенным в камеру светодиодом. Камера оснащается встроенной шторкой видоискателя, которая позволяет избежать засветки экспонометра при съёмке со штатива.

Обзор зеркального фотоаппарата Canon New F-1 -11
Область экспозамера при использовании фокусировочного экрана FN-PE

Canon New F-1 поддерживает три вида экспозамера: центровзвешенный, частичный (16% площади кадра) и точечный (3% площади кадра). Различные фокусировочные экраны поддерживают разные типы экспозамера. Наш экземпляр оснащён фокусировочным экраном FN-PE, поддерживающим частичный экспозамер. При условии грамотного использования экспонометра точность его показаний весьма высока, погрешность измерения не превышает 1/3 ступени относительно калиброванного спотметра Minolta Spotmeter F.

Качество изображения

Поскольку Canon New F-1 является плёночной камерой, качество получаемого изображения зависит исключительно от используемой плёнки и оптических свойств объектива. Вместе с тем не могу не отметить, что объективы Canon FD, совместимые с New F-1, в большинстве своём оптически превосходны.

Надёжность

Наш экземпляр Canon New F-1 был выпущен в 1984 году, таким образом возраст камеры составляет 28 лет. Несмотря на потёртый внешний вид, она идеально работает до сих пор, что позволяет сделать вывод о высокой надёжности всех узлов и механизмов.

В сухом остатке

Canon New F-1 является лучшей плёночной фотокамерой Canon. К плюсам аппарата можно отнести высокую надёжность и полностью модульную конструкцию, а также совместимость со всеми объктивами Canon FL и Canon FD. Главным минусом является тот факт, что для получения полной функциональности (в частности, полуавтоматических экспорежимов) пользователю придётся докупить практически полный набор фирменных аксессуаров. Несмотря на это, Canon New F-1 является отличным выбором для увлечённого фотолюбителя, всерьёз занимающегося плёночной фотографией. 8 причин купить Canon New F-1:

  • очень прочный металлический корпус;
  • фантастическая надёжность;
  • пыле- и влагозащита;
  • «всеядность» по отношению к элементам питания;
  • модульная конструкция;
  • огромный светлый видоискатель;
  • точный экспонометр;
  • широкий диапазон поддерживаемой чувствительности (от 6 до 6400 единиц ISO) позволяет использовать с фотоаппаратом практически любую плёнку.

3 причины не покупать Canon New F-1:

  • большой вес, особенно с моторной рукояткой;
  • необходимость покупки дополнительного видоискателя и моторной рукоятки для получения полуавтоматических экспорежимов;
  • необходимость покупки дополнительных фокусировочных экранов для смены типа экспозамера.
gagadget_award_editors_choice.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться