Неделя с Canon A4000 IS, день третий: 8-кратный зум и стабилизация изображения

Автор: Павел Урусов, 11 апреля 2012, 06:08
Неделя с Canon A4000 IS, день третий: 8-кратный зум и стабилизация изображения
Объектив фотоаппарата Canon PowerShot A4000 IS в телеположении
Несмотря на небольшие размеры Canon PowerShot A4000 IS, эта камера оснащается 8-кратным зум-объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 28-224 мм. Это делает камеру универсальной и позволяет как снимать пейзажи с реалистичной передачей перспективы, так и выхватывать крупным планом отдельные детали. Следующая иллюстрация демонстрирует возможности 8-кратного зум-объектива:
Неделя с Canon A4000 IS, день третий: 8-кратный зум и стабилизация изображения -2
Эти два кадра были сняты с одной точки. Слева: ЭФР 28 мм; справа: ЭФР 224 мм.
ЭФР 224 мм даже позволяет снимать не очень пугливую городскую живность с достаточного расстояния, хотя для полноценного фотосафари, разумеется, необходима техника совсем другого класса.
IMG_0073.jpg
ЭФР 224 мм позволяет снимать спокойных животных и птиц, например, уток...
IMG_0100.jpg
...или белок
При этом даже на максимальном фокусном расстоянии объектив неплохо разрешает мелкие детали (например, шерсть или перья), хотя для получения максимального качества изображения на пиксельном уровне желательно выставлять в настройках камеры средний размер кадра (8 мегапикселей). Встроенный в Canon PowerShot A4000 IS объектив оснащается усовершенствованным стабилизатором изображения (Power IS), который потребляет больше энергии, но при этом обеспечивает более эффективную стабилизацию. Например, вот эта фотография была снята с рук в полутёмном помещении музея (National Gallery of Arts в Вашингтоне) на выдержке 1/15, при этом никакого смаза нет и в помине:
Неделя с Canon A4000 IS, день третий: 8-кратный зум и стабилизация изображения -5
Эффективная стабилизация изображения позволяет снимать
на относительно длительных выдержках без смаза
Canon PowerShot A4000 IS также поддерживает несколько режимов фокусировки: по центральной точке, распознавание лиц и следящий автофокус, который пытается отслеживать перемещение объекта по кадру. Переключаться между этими режимами можно из меню. Все они работают очень неплохо, особенно если учесть, что большая глубина резко изображаемого пространства делает любые погрешности автофокуса совершенно незаметными.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться