Микрообзор объектива Panasonic Lumix G 14mm f/2.5 ASPH

Автор: Павел Урусов, 15 мая 2012, 03:16
Микрообзор объектива Panasonic Lumix G 14mm f/2.5 ASPH
Объектив Lumix G 14mm f/2.5 ASPH на камере Panasonic Lumix GH2

Объектив Lumix G 14mm f/2.5 ASPH стал вторым «блинчиком» среди оптики для камер Micro 4/3, выпускаемой компанией Panasonic. В «плёночном» эквиваленте его фокусное расстояние составляет 28 мм, что позволяет использовать данный объектив для любых сюжетов, требующих умеренно широкого угла зрения.

Lumix G 14mm f/2.5 отличается по-настоящему компактными размерами. На крупной беззеркалке Panasonic GH2 он смотрится довольно странно, хотя с более компактными камерами Panasonic GF/GX или Olympus Pen сочетание получается очень гармоничным. Скорость автофокуса очень хорошая, мотор фокусировки бесшумный, при этом передняя линза объектива остаётся неподвижной.

Объектив продемонстрировал очень хорошее качество изображения по центру кадра и приятный характер размытия областей, не попадающих в зону ГРИП. По краям на максимально открытой диафрагме разрешение заметно снижается, но на закрытых диафрагмах данной проблемы нет. Максимальное разрешение по всему полю кадра достигается на значениях диафрагмы от f/4 до f/5.6.

Наш экземпляр объектива, приобретённый в комплекте с камерой Panasonic DMC-GF2, имеет незначительный дефект центровки (один из углов кадра имеет меньшую резкость, чем остальные три). На практике это не имеет никакого значения, поскольку для общих планов диафрагму желательно прикрывать на пару стопов (что нивелирует данную проблему), а при съёмке с близкого расстояния углы кадра всё равно выпадают из зоны ГРИП. Тем не менее, при покупке целесообразно проверить ваш экземпляр объектива на наличие данной проблемы.

Учитывая сравнительно высокую розничную стоимость объектива (около 3200 гривен), его целесообразно приобретать в комплекте с фотоаппаратом Panasonic GF2 или GF3 (подобный комплект в Украине на сегодняшний день стоит порядка 4000 гривен).

Тестовые снимки:

4 причины купить Panasonic Lumix G 14mm f/2.5:

  • хорошая резкость начиная с открытой диафрагмы;
  • хорошо исправленные поперечные хроматические аберрации;
  • быстрый и бесшумный автофокус;
  • компактные размеры и минимальный вес.

1 причина не покупать Panasonic Lumix G 14mm f/2.5:

  • заметное падение разрешения по краям кадра;
  • плохая устойчивость к засветке.
nado__0.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры объективов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться