Кавай спасёт мир. Обзор MP3-плеера Samsung Tic-Toc (YP-S1)

Автор: Павел Урусов, 15 ноября 2010, 05:00
Кавай спасёт мир. Обзор MP3-плеера Samsung Tic-Toc (YP-S1)

Бывают вещи, которые не могут похвастаться выдающимися техническими характеристиками, однако при этом обладают совершенно особой, присущей только им харизмой. Недорогой MP3-плеер Samsung Tic-Toc (он же - YP-S1) относится к числу именно таких устройств.

Технические характеристики Samsung Tic-Toc

  • Объём встроенной памяти: 2 ГБ.
  • Поддержка форматов файлов: MP3, WMA, OGG, FLAC.
  • Аккумулятор: встроенный, литиево-полимерный, время работы до 12 часов.

Комплект поставки

Кавай спасёт мир. Обзор MP3-плеера Samsung Tic-Toc (YP-S1) -2

Комплект поставки плеера включает только самое необходимое — наушники и кабель для подключения к компьютеру.

Внешний вид

Кавай спасёт мир. Обзор MP3-плеера Samsung Tic-Toc (YP-S1) -3

Samsung Tic-Toc представляет собой маленький и слегка зализанный параллелепипед, который по размеру как треть спичечного коробка, а по весу - как полный коробок.

Кавай спасёт мир. Обзор MP3-плеера Samsung Tic-Toc (YP-S1) -4

Корпус выполнен из качественного глянцевого пластика белого цвета с голубыми или розовыми акцентами (у нас был как раз розовый вариант). На одной из граней расположена прищепка с весьма мощной пружиной.

Управление

Экрана у Samsung Tic-Toc нет, а всё управление осуществляется одной-единственной кнопкой, которая работает в связке со встроенным датчиком ориентации в пространстве. Если плеер повернуть кнопкой вверх, то нажатие на неё прибавляет громкость, а если кнопкой вниз - то убавляет, о чём сообщают красные светодиоды, спрятанные под нарисованными на корпусе значками "плюс" и "минус". Если же плеер находится в горизонтальном положении и кнопка смотрит вбок, то одиночное нажатие на неё переключает воспроизведение на следующий трек, двойное нажатие - на предыдущий, а тройное - на папку вперёд. Признаться, в этот момент поневоле вспоминается бородатый анекдот про тройной клик левой кнопкой мыши: выполнение этой нехитрой операции требует предварительной тренировки. Как гласит народная мудрость, лучше один раз увидеть, чем триста раз прочитать, так что вот вам небольшое видео, демонстрирующее управление плеером:

Кроме того, плеер можно встряхивать. Если встряхнуть его один раз, электронная девушка произнесёт название текущей композиции, а тройное встряхивание позволяет выбрать один из режимов воспроизведения: обычный, случайный, только медленные композиции и только быстрые композиции. Стоит отметить, что Tic-Toc не позволяет заблокировать управление. Казалось бы, вот он - страшный минус: в кармане можно ненароком включить воспроизведение музыки и тем самым разрядит аккумулятор. Но не тут-то было: без наушников плеер попросту не включится, так что при хранении и переноске их лучше выдёргивать.

Взаимодействие с компьютером

Отдельного разъёма USB для подключения к компьютеру у YP-S1 нет, необходимо пользоваться поставляемым в комплекте переходником с USB на 3,5-миллиметровый разъём.

Кавай спасёт мир. Обзор MP3-плеера Samsung Tic-Toc (YP-S1) -5

При подключении Samsung Tic-Toc опознаётся как сменный диск. Точнее, даже как два диска, на одном из которых находится приложение Tic-Toc App, позволяющее управлять настройками устройства. Оно же используется для анализа содержимого памяти плеера (именно таким образом он узнаёт, какие песни являются быстрыми, а какие - медленными). Музыку в память устройства можно переписывать простым копированием или путём синхронизации с Windows Media Player.

Качество звука

Признаться, от столь примитивного устройства я не ждал хорошего качества звука, но субъективно Tic-Toc звучит не хуже, чем мой личный, купленный за кровные деньги iPod nano 5-го поколения. (Хотя, конечно, iPod в большинстве ситуаций намного удобнее.) И даже комплектные наушники, в отличие от iPod'овских, не вызывают желания немедленно отправить их в мусорное ведро.

В сухом остатке

Плеер Samsung Tic-Toc мне неожиданно понравился. Во-первых, он по-настоящему кавайный (ня). Во-вторых, управление после привыкания оказалось вполне даже удобным. В-третьих, прищепка даёт возможность использовать плеер во время занятий спортом, например - пробежек. Ну и самое приятное - это, конечно, цена, которая в Украине составляет в среднем чуть больше 400 гривен. Основной конкурент — iPod shuffle — стоит примерно в полтора раза дороже, но при этом принципиально ничем не лучше (кроме логотипа Apple, разумеется). В целом - отличный подарок ребёнку или даже самому себе в качестве маленького и дешёвого плеера, который в случае чего не жалко и потерять.

Обратите внимание и на другие наши обзоры MP3-плееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться