Кашу маслом не испортишь: обзор PocketBook Surfpad 4 L

Автор: Нина Глущенко, 07 февраля 2015, 02:00
Кашу маслом не испортишь: обзор PocketBook Surfpad 4 L

В новой линейке Android-планшетов PocketBook Surfpad 4 есть все, что так нравится продавцам в магазинах: высокое разрешение дисплея, IPS-матрица, процессор с кучей ядер, броская расцветка и металлический корпус. Вся линейка доступна в трех размерах: 7-дюймовом (модель S), 7,85-дюймовом (модель M), и 9,7-дюймовом (модель L) за привлекательные деньги. Но мы с вами не продавцы, нас красивыми этикетками не завлечешь, давайте разбираться, так ли хороши планшеты, как они выглядят. В качестве подопытного экземпляра нам досталась модель PocketBook Surfpad 4 L, который только размером отличается от M и размером и разрешением дисплея от S (в 7-дюймовом планшете FullHD).

Что это?

Android-планшет, характеристики которого тянут на флагманские в сегменте Б-брендов. У PocketBook Surfpad 4 L экран как у iPad последних поколений (9,7 дюймов, IPS, 2048x1536 точек), флагманский 8-ядерный процессор Mediatek, 2 ГБ оперативной памяти и очень внушительный корпус с расцветкой, на которую как пчелы на цветы должна потянуться пестрая молодежь (да, с дизайном и качеством корпусов у PocketBook всегда было хорошо).

Чем он интересен?

В редакции gg побывало немало Android-планшетов разных цветов, размеров и с разным уровнем оснащения. В PocketBook Surfpad 4 L нам интересно в первую очередь, насколько быстро и стабильно работает устройство - ведь экранчик-то у него с таким разрешением, которое редкая “начинка” потянет, насколько долго держит аккумулятор (емкость его в этой модели составляет 8000 мА-ч) и насколько добротно сделан корпус.

Он быстрый?

PocketBook Surfpad 4 L оснащается процессором Mediatek MT8392 и 2 ГБ оперативной памяти. При его экране с разрешением 2К пользователь может получить больше проблем, чем производительности. Но опыт эксплуатации PocketBook Surfpad 4 L показал, что плавность, стабильность и производительность системы у модели находится на более высоком уровне, чем у обладателей процессоров Mediatek предыдущих поколений. Surfpad 4 работают под управлением Android 4.4.2 - достаточно свежей версии ОС, поэтому стабильность работы планшетов особенно радует. При длительном и активном использовании интерфейс устройства становится менее плавным, но работа не превращается в какой-то ад, как это раньше частенько случалось с планшетами на Alwinner или некоторыми из процессоров Mediatek.

Интерфейс этого устройства подвижный. До плавности флагманских устройств Sony ему далеко, но с планшетами Samsung с 2К-дисплеями он вполне может потягаться. На мой взгляд, для Б-брендов это большой прорыв. Да и для Android в целом - достаточно долго смартфоны и планшеты на этой ОС посредственно справлялись с таким высоким разрешением дисплея. Игры типа Temple Run 2 и Real Racing 3, и Asphalt 8 на планшете идут без каких бы то ни было проблем, но некоторые (в частности, Dead Trigger 2) отказываются устанавливаться, что, с учетом популярности дешевых процессоров Mediatek у производителей на данный момент является временной проблемой.

Сколько он работает?

В режиме ожидания планшет разряжается достаточно медленно, теряется до 10% заряда в день, что свойственно всем устройствам на современных процессорах с хорошей энергоэффективностью. Если тратить пару часов в день на чтение с планшета, пару часов на игры и изредка запускать камеру, то, по моим наблюдениям, он продержится от одного заряда дня два-три. Зависит от уровня подсветки и от тяжести игр. Воспроизводить потоковое видео планшет способен 7,5 часов (при яркости экрана 50%), вот в тесте автономности он у меня продержался дольше, чем в видео - 9,5 часов. Правда во время теста яркость экрана была выставлена на четверть возможностей устройства.

Кашу маслом не испортишь: обзор PocketBook Surfpad 4 L-2 Кашу маслом не испортишь: обзор PocketBook Surfpad 4 L-3

Экран хороший?

Мне понравился экран PocketBook Surfpad 4 L. Он обладает прекрасной отзывчивостью, добротным олеофобным покрытием, шикарной детализацией (264 точки на дюйм). Цвета сочные и яркости более чем достаточно для зимнего солнца. Похоже на то, что и к лету экран готов. А вот чего не хватает - так это авторегулировки подсветки. Сэкономили, увы. Вот так выглядит экран планшета под углом. Блики немного досаждают, но зато цвета остаются сочными.

Кашу маслом не испортишь: обзор PocketBook Surfpad 4 L-4

А с корпусом что?

PocketBook Surfpad 4 L доступен в одном цветовом решении - в том, что вы видите на фотографиях к обзору. Большую часть спинки устройства занимает пластина из металлического сплава черного цвета, а вкрапления ярко-желтого пластика выполняют не только декоративную роль, но и практическую.

Кашу маслом не испортишь: обзор PocketBook Surfpad 4 L-5

Во-первых, в этих местах скрываются модули связи (в планшете есть Bluetooth, Wi-Fi, GPS и 3G). Во-вторых, если держать планшет в горизонтальной ориентации, то руки ложатся как раз на этот текстурированный желтый пластик. Он не скользит, не морозит руки в холодное время года и в целом приятен с точки зрения тактильных ощущений.

Кашу маслом не испортишь: обзор PocketBook Surfpad 4 L-6

Как ни странно, но все разъемы, кроме слота для microSD, расположены в металлической части корпуса. У других моделей линейки Surfpad 4 получилось несколько иначе, но это другой разговор. Даже глазок камеры (к слову, слегка утопленный в корпус) поглядывает на пользователя из-за металлической пластины.

Клавиши управления громкостью и блокировки экрана дизайнеры PocketBook также превратили в элемент декора. На мой взгляд, зря. Смотрится стильно, но на практике не очень удобно. С громкостью еще не так критично, эти кнопки не настолько востребованы. А вот клавишу блокировки экрана хотелось бы видеть более крупного размера. Она почти не выделяется. Работать можно, выглядит шикарно, но на эргономике сказывается не лучшим образом.

Кашу маслом не испортишь: обзор PocketBook Surfpad 4 L-7
Кашу маслом не испортишь: обзор PocketBook Surfpad 4 L-8

Еще меня смутил вес устройства. У планшета шикарная производительность для игр, но держать в руках 520 граммов и при этом размахивать ими на поворотах в гоночках не очень удобно. Повозмущавшись этому факту, я бросилась изучать предложения на рынке, и поняла, что планшеты весом полкило по-прежнему часто встречаются.

В эксплуатации корпус PocketBook Surfpad 4 L показал себя хорошо - поцарапать мне его не удалось, со сборкой проблем не вылезло. Сделан планшет на совесть.

А в коробке?

PocketBook Surfpad 4 L поставляется с зарядным устройством и microUSB-кабелем.

Кашу маслом не испортишь: обзор PocketBook Surfpad 4 L-9

Какие есть альтернативы?

PocketBook Surfpad 4 L стоит почти 6000 гривен, то есть порядка 300 долларов при нынешнем курсе. Если абстрагироваться от пугающей цены в отечественной валюте, то получится весьма привлекательное предложение. Самая привлекательная его часть - это стабильная работа планшета и нормальная производительность при высоком разрешении дисплея. То ли разработчики Pocketbook, то ли Mediatek, то ли все вместе смогли продемонстрировать устройство со сбалансированными характеристиками и без проблем с софтом. В последнее время редакция gg старается избегать недорогих планшетов - уж слишком много с ними проблем и слишком много у них глюков. Но признаю, что от использования этого планшета у меня остались только положительные эмоции (если забыть о том, что мои руки уже избалованы легкими как перо планшетами Sony).

Если вы подыскиваете недорогой большой планшет (то есть с диагональю 9,7-10,5 дюймов), то вполне можете остановить свой выбор на модели, о которой идет речь в обзоре. На рынке есть другие планшеты с полностью аналогичными характеристиками (марки и модели называть нет смысла, слишком быстро все меняется в сегменте Б-брендов), но у нас в руках их не было, поэтому я затрудняюсь сказать, будут они настолько же приличные, или нет. Если хотите найти что-то еще дешевле, то экономить стоит на разрешении дисплея (FullHD вполне подойдет) и на материалах корпуса. Ни в коем случае не стоит экономить на объеме оперативной памяти и ни в коем случае не стоит покупать что-то на старых процессорах Alwinner или его ровесниках. Хотя это добро, похоже, уже ушло с рынка и надеюсь, что навсегда.

В сухом остатке

PocketBook Surfpad 4 L оказался планшетом, приятным не только на бумаге, но и в жизни. У него нет типичных для Б-брендов детских болячек: зависающего интерфейса, вылетающих приложений, “дубового” экрана, неадекватно работающей батареи. Наоборот - планшет работает стабильно, поругать его не за что. Производительности хватает на всякие гоночки и другие игры с красивой графикой, играть в которые особенно приятно на качественном дисплее. Планшет не обеспечит вам фантастическое быстродействие с заделом на несколько лет вперед, как планшеты Sony, или продвинутые возможности интерфейса, как флагманские “таблетки” Samsung, но типичные для своего класса устройств обязанности он выполняет старательно. Единственное, что может в нем смутить - это вес. Но он предсказуем для 9,7-дюймового устройства в металлическом корпусе со средней ценой.

4 причины купить PocketBook Surfpad 4 L:

  • хорошее сочетание цены и характеристик;
  • металлический корпус с интересным дизайном;
  • качественный и отзывчивый дисплей;
  • стабильная работа.

1 причина не покупать PocketBook Surfpad 4 L:

  • немаленький вес.
PocketBook Surfpad 4 L
Операционная система Android 4.4.2
Дисплей 9,7 дюймов, IPS, 2048x1536 точек (264 ppi)
Процессор Mediatek MT8392, восемь ядер ARM Cortex-A7, тактовая частота 1.7 ГГц; интегрированный видеоускоритель Mali-450MP
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ + слот для карты microSD (SDHC, SDXC)
Камера 8 МП, автофокус; фронтальная камера 2 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi (802.11 b/g/n), GPS, A-GPS, 3G (HSDPA/UMTS), Bluetooth 4.0
Интерфейсы microUSB с OTG, выход на наушники 3.5 мм
Размеры и вес 238x170x8 мм, 520 граммов

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться