Ваша милость. Обзор Prestigio Grace (MultiPhone 7557)

Автор: Нина Глущенко, 28 декабря 2014, 00:00
Ваша милость. Обзор Prestigio Grace (MultiPhone 7557)

Не так давно гонка за звание самого тонкого смартфона в мире достигла нового витка. Герой этого обзора Prestigio Grace хоть и не может уже носить звание рекордсмена, но все равно является одной из самых компактных моделей на рынке. Также это еще одно устройство, которое можно отнести к дизайнерским моделям. По совместительству - новый флагман Prestigio с характерной для компании щадящей ценой. Давайте посмотрим, насколько хорошо модель при своих регалиях справляется с основной функцией смартфона - быть разумным и комфортным устройством.

Что это?

Один из самых тонких смартфонов в мире (толщина всего 5,5 мм) с характеристиками выше среднего уровня, 5-дюймовым FullHD-дисплеем и приятным дизайном, внутри которого скрывается восьмиядерный процессор Mediatek MT6592.

Как он выглядит?

Как бы не хотелось компаниям выпускать непохожие на конкурентов смартфоны, внешне в Presitigio Grace угадываются черты его ближайшего конкурента Fly Tornado Slim. Причина сходства очевидна: обе модели появились на свет на одной фабрике Gionee. Gionee Elife S 5.5 (Prestigio Grace) - чуть раньше, потому, видимо, и чуть толще, Gionee Elife S 5.1 (Fly Tornado Slim) - чуть позже, потому и носит теперь гордое переходящее знамя “самого тонкого в мире смартфона”. Одинаковое расположение органов управления и разъемов, идентичная лицевая панель (правда диагональ и разрешение экранов у моделей разные), кричащая, но не очень яркая Super AMOLED-матрица, подобно похожим чертам лица у сестер-братьев позволяют не сомневаться в их родословной. Но есть и еще одна модель - Tornado Octa One, с ней у Grace также много общего в дизайне. А именно - рубленные черты, срезанные торцы, глянцевая поверхность с олеофобным покрытием.

Ваша милость. Обзор Prestigio Grace (MultiPhone 7557)-2

У смартфона достаточно широкие поля над и под экраном, средненькие - под бокам. Но благодаря исключительно малой толщине в ладони он лежит изумительно и им можно почти комфортно управлять одной рукой.

Клавиши управления расположены нетипичным образом - и для блокировки экрана, и управления громкостью тянуться надо к левому торцу. Это неплохой вариант, хотя я бы предпочла правый торец. Места под слот для карты памяти не нашлось, владельцу данного устройства придется довольствоваться встроенным накопителем на 16 ГБ. Маловато будет, особенно для тех, кто играет в большие и красивые игры и фанатеет от музыки.

Лицевая панель в точности повторяет таковую в других моделях этой линейки производителя (Gionee). Глазок фронтальной камеры за ней сильно выделяется. С первого взгляда понятно, что она тут добротная. Пятимегапиксельная, уточняет таблица технических характеристик.

Ваша милость. Обзор Prestigio Grace (MultiPhone 7557)-3
Ваша милость. Обзор Prestigio Grace (MultiPhone 7557)-4

Тыл смартфона сияет как новогодний шар, олеофобное покрытие защищает его от обильного покрытия отпечатками пальцев, но не полностью. В целом, устройство выглядит прилично. Поцарапать покрытие мне не удалось. Это особенно важно с учетом того, что этой модели не досталось традиционного для смартфонов Prestigio защитного стекла.

Ваша милость. Обзор Prestigio Grace (MultiPhone 7557)-5
Ваша милость. Обзор Prestigio Grace (MultiPhone 7557)-6

На тыльной стороне внимание к основной камере привлекает небольшая накладка из матового пластика. Видимо, сам модуль не влез, и в компании нашли решение, которое обезопасит его от повреждений и заодно будет смотреться органично.

Ваша милость. Обзор Prestigio Grace (MultiPhone 7557)-7

В итоге я бы назвала дизайн смартфона приятным. Своего почитателя он определенно найдет. Но, что гораздо важнее, корпус, даже не смотря на глянец, получился практичный.

А что с экраном?

Prestigio Grace оснащается 5-дюймовым FullHD-дисплеем с матрицей Super AMOLED. Противникам Pentile едва ли удастся разглядеть на экране типичные недостатки схемы размещения пикселей, но вот упрекнуть в излишне ярких цветах и общей тусклости дисплея Grace точно можно. Зимой проблем с его подсветкой яркостью 263.85 кд/м2 нет даже на улице, летом комфортное значение начинается приблизительно от 350 кд/м2, до которых дисплею далеко. Цветовой охват дисплея выходит за пределы пространства sRGB и приближается к Adobe RGB, но цветовая температура значительно холоднее эталонных 6500К. На белом фоне хорошо видно, что экран отдает синевой.

У экрана есть авторегулировка подсветки, и работает она корректно. Есть и олеофобное покрытие. А вот с повышенной чувствительностью не повезло - зимой придется или покупать “правильные” перчатки, или снимать их на улице, чтобы посмотреть что-то в телефоне. Но в этом есть и свои плюсы. Так, интерфейс смартфона позволяет разблокировать экран по клику на клавишу контекстного меню. Если бы дисплей “понимал” перчатки, то “понимал” бы и любые другие предметы. В итоге избежать случайных разблокировок в сумке или в кармане не удалось бы. Отзывчивость у экрана хорошая, но время от времени в ступор он все же впадает, что характерно для многих устройств Б-брендов.

Корпус греется?

Prestigio Grace смартфон очень тонкий, поэтому опасаться нагрева корпуса под нагрузкой можно смело. После 15 минут Real Racing 3 или какого-нибудь бенчмарка пациента со смартфоном в руках можно отправлять в ожоговый центр. Или хотя бы играть на морозную зимнюю улицу, чтобы ожогов не появилось. Аппарат тонкий, Mediatek MT6595 коварный, греется сильно.

Сколько работает?

Prestigio Grace оснащается аккумулятором емкостью 2300 мА-ч. Заряжать устройство придется ежедневно, а если использовать активно в течение дня, то и к концу рабочего времени. Не очень яркий экран, к тому же выполненный по технологии AMOLED и приправленный темным фоном рабочего стола играет на руку аккумулятору. И хотя в той же ценовой категории есть модели с автономностью, которая выше раза в полтора-два (тем, кому этот фактор критичен, стоит смотреть в сторону Lenovo, например, модели S660), надо понимать, что получить одновременно и тонкий, и живучий смартфон пока невозможно. Поэтому приходится выбирать - или прекрасная эргономика несмотря на 5-дюймовый дисплей, или два дня без розетки.

А он не тормозит?

Смартфон оснащается процессором Mediatek MT6592 и 2 ГБ оперативной памяти. Нам уже знакома эта парочка, и на практике в устройствах с FullHD-дисплеем она хорошо себя зарекомендовала. Смартфон потянет и красивые гоночки, и FullHD-фильмы, и установку пару десятков приложений.

Интерфейс тут не сильно обременен излишествами от производителя - есть только фирменный установщик приложений Prestigio и интересный интерфейс блокировки экрана, из которого есть доступ ко всем функциям смартфона, что могут в теории быстро пригодиться. Но через буквально час после начала использования Prestigio Grace этот интерфейс я отключила (это можно сделать в настройках), потому что работает он глючно, открываются то не те приложения, то не сразу. Проще разблокировать экран и зайти в приложения без его помощи.

Его 13-мегапиксельная камера хорошая?

Несмотря на то, что Prestigio Grace оснащается 13-мегапиксельной камерой (со вспышкой, автофокусом и возможностью записывать видео в FullHD), ожидать от него великолепного качества фотографий не стоит. В зимние грустные дни снимки получаются такие же грустные и мрачные, часто смазанные и немного замыленные, при слабом свете в помещении камере сложно фокусироваться, но результат получается менее шумный, чем выдает среднестатистическая камера смартфона Б-бренда. Но для полного счастья камере Prestigio Grace необходим хороший солнечный день. Примеры фотографий в оригинальном разрешении есть тут.

Интерфейс - совершенно типичный для Android-смартфона. Режимы съемки находятся в левой части экрана (если держать устройство в руках горизонтально). Среди них есть и ночной, и панорама, и сфера. Для более тонких необходимо углубляться в меню настроек в правом нижнем углу экрана, а HDR находится всегда под рукой, рядом со вспышкой, в верхней части.

А конкуренты у него есть?

На момент подготовки обзора в магазинах за Prestigio Grace просили порядка 6000 гривен, это около 380 долларов. Если ориентироваться только на характеристики, то можно найти и устройство подешевле с подобным качеством дисплея и производительностью. Например, Lenovo Vibe Z или что-то из устройств Gigabyte GSmart. Если брать в расчет еще внешность смартфона, то ближайшим конкурентом Prestigio Grace станет Lenovo Vibe X2. Дизайн этой модели мне нравится значительно больше, также у нее лучше камера и более приятный, на мой взгляд, интерфейс. Хотя интерфейс, как и корпус, дело вкуса. Еще одной альтернативой Grace является Fly Tornado Slim, который сегодня стоит на полторы тысячи гривен дешевле. Но у этой модели и характеристики попроще: оперативной памяти всего 1 ГБ, экран 4,8-дюймовый с HD-разрешением (и заметным неприятным эффектом от Pentile). Если вам принципиально обладать самым тонким и недорогим смартфоном, то решайте сами, важнее производительность или цена.

В сухом остатке

Если ранее Б-брендам практически не доводилось выводить на украинский рынок симпатичные смартфоны, то сегодня для них они являются такой же типичной частью линейки, что и недорогие, но более производительные модели. Prestigio Grace - одно из таких устройств. Он обладает симпатичным и качественным корпусом, а помимо этого - отличной производительностью и более привлекательной ценой, чем дизайнерские модели А-брендов. У модели отличная эргономика. Но есть и ряд недостатков, которые могут отпугнуть некоторых пользователей: низкая яркость экрана, средненькая автономность и всего 16 ГБ встроенной памяти без возможности расширения.

3 причины купить Prestigio Grace:

  • приятный дизайн и практичные материалы;
  • малая толщина (всего 5,5 миллиметров);
  • высокая производительность;

3 причины не покупать Prestigio Grace:

  • слабая автономность;
  • 16 ГБ встроенной памяти без возможности расширения;
  • низкая яркость дисплея.
Технические характеристики Prestigio Grace
Операционная система Android 4.4.2
Sim-карта microSIM
Дисплей 5", Super AMOLED, FullHD, 441 ppi
Процессор MediaTek MT6592, 8 ядер Cortex-A7, 1,7 ГГц
Оперативная память 2 Гб
Флеш-память 16 Гб
Камера 13 МП основная, вспышка, автофокус, запись FullHD-видео, 5 МП фронтальная со вспышкой
Беспроводные технологии Wi-Fi, Bluetooth 4.0
Система геопозиционирования GPS
Батарея 2300 мА/ч
Размеры 141х70х5,5 мм
Вес  133 г

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться