Дешево и сердито: обзор Android-планшета Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo (PMP5580C)

Автор: Нина Глущенко, 05 февраля 2013, 01:40
Дешево и сердито: обзор Android-планшета Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo (PMP5580C)

Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo является самым доступным на украинском рынке восьмидюймовым Anroid-планшетом с разрешением экрана 1024х768 точек и двухъядерным процессором (кстати, видимо ему планшет обязан слову Duo в своем названии). Рекомендованная розничная цена составляет 1300 грн, что совсем немного даже на фоне многочисленных мелких китайских брендов, которые можно сыскать в отечественных интернет-магазинах. Давайте посмотрим, каким боком может выйти (и выйдет ли) пользователю подобная экономная покупка.

Технические характеристики

Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo — самое неоднозначное с точки зрения технического оснащения устройство, которое побывало у меня в руках за последнее время. С одной стороны, в его лице пользователь получает крайне бюджетный планшет с двухъядерным процессором и фантастически щедрым по меркам ценовой категории разрешением экрана 1024х768 точек, отличной комплектацией и классическим для «китайца» набором интерфейсов — Wi-Fi, HDMI, OTG (для подключения внешних аксессуаров, в том числе и USB-модемов), но при этом без Bluetooth. С другой стороны, хорошее разрешение экрана нивелируется очень плохой матрицей, а двухъядерный процессор Amlogic 8726-MX, используемый в данной модели, успел зарекомендовать себя не лучшим образом.

Технические характеристики Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo
Дисплей 8”, TFT, 1024x768 точек (пиксельная плотность 160 ppi);
Размеры 203x153x11 мм, 490 г
Операционная система Android 4.0.4
Процессор двухъядерный Amlogic 8726-MX (тактовая частота 1,5 ГГц), архитектура ARM Cortex-A9
Графика Mali-400 MP
ОЗУ 1 ГБ
Постоянная память 8 ГБ, поддержка карт памяти до 32 ГБ
Коммуникации Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n
Интерфейсы и разъемы microUSB (OTG), miniHDMI, аудиовыход, microSD, динамик, микрофон
Камера фронтальная 0,3 МП
Аккумулятор 4700 мАч

Внешний вид и расположение элементов

Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo является еще одним типичным Android-планшетом с внешностью «прямоугольника со скругленными углами». На лицевой панели расположен лишь глазок камеры и индикатор зарядки.

Дешево и сердито: обзор Android-планшета Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo (PMP5580C)-2

При этом, в отличие от большинства безликих собратьев, планшет Prestigio имеет очень приятную заднюю поверхность с покрытием Soft Touch, которая не скользит в руках и не собирает царапины. На задней панели красуется громадный логотип Prestigio, название модели и краткая информация о ней, также имеющая размер «для слепых». Кому-то это может понравиться, а кому-то нет, но за счет такого оформления с тыла планшет (хотя скорее бренд) становится узнаваем.

Дешево и сердито: обзор Android-планшета Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo (PMP5580C)-3

В нижнем правом углу расположился слот под карту памяти.

Дешево и сердито: обзор Android-планшета Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo (PMP5580C)-4

Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo очень удобно и приятно держать в руках за счет покрытия корпуса. Проблема только в том, что в горизонтальной ориентации под одну ладонь попадает динамик, и без того тихий, а под другую — miniHDMI, microUSB и питание. Это неудобно, если они в данный момент вами используются. В вертикальной ориентации шансов прикрыть рукой жизненно важные отверстия нет.

Дешево и сердито: обзор Android-планшета Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo (PMP5580C)-5

Экран

В начале этого обзора я уже упомянула, что экран планшета имеет разрешение 1024х768 точек, что можно считать отличным показателем при такой цене. При этом матрица экрана настолько слабая, что разрешение его не очень-то и спасает. Если расположить планшет прямо перед собой, то нормально будет видно только ту часть экрана, которая находится перед глазами, в то время как левый и правый края уже потеряют яркость. При минимальном отклонении тухнет все изображение. И это на максимальной яркости, в помещении или при слабом зимнем освещении на улице. Можно с уверенностью утверждать, что летом на таком экране вы просто не увидите ничего. А ведь качество экрана планшета, на мой взгляд, играет даже более важную роль, чем его производительность и способность воспроизводить мультимедийные файлы больших размеров и экзотических форматов.

Дешево и сердито: обзор Android-планшета Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo (PMP5580C)-6

Комплектация

Отличительной чертой гаджетов Prestigio является симпатичная упаковка и комплектация такой щедрости, которая способна перещеголять кого угодно. В коробке с планшетом Multipad 8.0 Pro Duo находится мягкий чехол из кожзама, предназначенный для переноски устройства, наушники, OTG-кабель, microUSB и зарядное устройство с переходником для английской розетки.

Внутренняя поверхность чехла мягкая и бархатистая, в то время как задняя поверхность планшета, как вы уже знаете, имеет Soft Touch покрытие, поэтому упаковка планшета или извлечение из его чехла требуют времени и усилий.

Автономность

Планшет оснащается аккумулятором емкостью 4700 мАч, это средний среди недорогих восьмидюймовых Android-планшетов. В режиме воспроизведения потокового видео в HD-качестве планшет продержится около 5 часов, как и указано в его характеристиках (кстати, видео иногда само собой останавливается или вовсе перематывается на начало).

При этом, как мне показалось, планшет слишком долго восполняет свои энергетические запасы. Так, с 10% до 100% аккумулятор заряжался почти 4 часа. В это время я загрузила из Google Play и запустила на нем два бенчмарка, попыталась поиграть в Angry Birds в течение 5 минут, около 10 минут пользовалась браузером, в течение нескольких минут была включена камера и сделана пара снимков. Это не такая уж большая активность, чтобы ею можно было оправдать долгое время зарядки. Тест батареи AnTuTu на данном гаджете не запустился вовсе. Но к этому вопросу вернемся в следующем разделе.

Производительность и работа с приложениями

Как и iconBIT NetTAB Matrix II, имеющий аналогичный процессор (Amlogic 8726-MX с тактовой частотой 1,5 ГГц, архитектура ядра ARM Cortex-A9) и тот же 1 ГБ оперативной памяти, планшет Prestigio набрал солидное количество баллов в синтетических тестах производительности. И как и вышеупомянутый планшет, в жизни он демонстрирует далеко не такую высокую скорость работы, какой следовало бы ожидать, исходя из данных тестов.

Притормаживает интерфейс, долго запускаются и закрываются приложения. Но это можно простить планшету за 1300 грн. В конце концов, с одним ядром, 512 МБ оперативной памяти и еще более старой версией Android (что можно встретить у конкурентов) планшеты тормозят еще сильнее.

Значительно хуже то, что некоторые, замечу, популярные приложения попросту «вылетают» или отказываются устанавливаться. Среди них — Angry Birds, AnTuTu Tester, Megogo и ряд других. Аналогичная проблема присутствует и в iconBIT NetTAB Matrix II, о чем я писала в его обзоре.

Кстати, приложение Angry Birds, как и еще ряд игр, является предустановленным производителем, поэтому вдвойне удивительно, что оно не работает на планшете должным образом.

Конкуренты

Количество восьмидюймовых планшетов растет не так стремительно, как семи-, девяти- и десятидюймовых. Видимо, потому что в этом сегменте нет достойных примеров для копирования трудолюбивыми китайками. В ценовой категории от 1000 до 2000 грн с разрешением экрана не менее 1024х768 точек представлены такие марки, как Assistant, 3Q, Enot, Acme – то есть мелкие, особенно по сравнению с тем же Prestigio с его достаточно заметными позициями на различных рынках. В ряды конкурентов Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo также затесался один планшет ViewSonic.

При схожих, а то и худших характеристиках они обойдутся дороже, чем Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo. Не имея представления о качестве экрана и реальных возможностях их платформ, не могу сказать, что конкуренты в чем-то могут оказаться лучше героя этого обзора. Скорее о данной категории устройств можно с сожалением сказать «дешево и сердито», а то и еще что похуже.

В сухом остатке

Несмотря на то, что планшет Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo имеет ощутимое превосходство в цене перед другими устройствами в своем сегменте, я не хочу брать грех на душу и утверждать, что это будет хорошая покупка. Да, стоимость устройства соответствует его возможностям. Но эти возможности крайне скудны. И сомневаюсь, что конкуренты могут оказаться лучше, чем данная модель. Просто в этом сегменте пока нет моделей приемлемого качества, и все представленные можно воспринимать скорее как компромисс, нежели как реальные рабочие устройства.  Если вы подыскиваете недорогой планшет с небольшой диагональю, лучше обратить внимание на сегмент семидюймовых устройств (и добавить к бюджету лишних 200-400 грн). Тут уже есть из чего выбирать, и можно без труда найти планшеты с хорошими IPS-экранами и не меньшей прозводительностью, хоть и не с такой щедрой комплектацией.

3 причины купить Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo:

  • исключительная потребность в планшете с диагональю 8 дюймов при ограниченном бюджете;
  • приемлемая производительность для бюджетного планшета;
  • отличная комплектация;

2 причины не покупать Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo:

  • экран с низкой яркостью и минимальными углами обзора;
  • проблемы с поддержкой приложений (многие «вылетают» или не устанавливаются).
mozhno_.png

Викторина Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo

Вы можете выиграть планшет Prestigio Multipad 8.0 Pro Duo, если правильно ответите на 5 несложных вопросов нашей викторины. Он будет разыгран среди всех участников правильно ответивших на эти 5 вопросов. Конкурс проходит с 5 по 11 февраля (включительно). В нем могут принимать участие только жители Украины и не могут - сотрудники компании "Магнет" и их родственники. Результаты конкурса и имя победителя мы объявим не позднее 15 февраля. Удачи и да пребудет с вами Сила!

Викторина окончена
Приняли участие
1041
человек
Победитель
Евгений Карцан
Полтава
Правильно ответили
445
человек

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться