Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo

Автор: Маша Чип, 19 сентября 2013, 11:35
Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo

Флагманскую модель линейки Prestigio нельзя назвать таковой в понимании самых-самых быстрых смартфонов на рынке. Тем не менее, она работает на новой версии Android, обладает пятидюймовым IPS-экраном с разрешением 720p и четырехъядерным процессором, а еще — традиционно — поддерживает две SIM-карты. При этом флагман, также традиционно для компании, весьма доступен: за него сегодня придется выложить 2400 гривен (9600 рублей), что, меньше практически любого смартфона с подобными характеристиками, чье имя хоть каким-то боком на слуху.

strike

Технические характеристики Prestigio 5044

Prestigio 5044
Операционная система Android 4.2 Jelly Bean
Дисплей 5 дюймов, IPS, 720x1280 точек.
Процессор четырехъядерный MTK 6589 Cortex-A7, 1.2 ГГц + PowerVR SGX544
Оперативная память 1 ГБ
Накопитель 4 ГБ + карты microSD
Камера основная: 8 Мп, 3264x2448 точек, автофокус вспышка LED, геотаггинг, фокус по нажатию, распознавание лица; фронтальная: 2 Мп
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
Батарея литиево-ионная, 2000 мА-ч, съемная
Размеры и вес 145x73x8.6 мм, 130 граммов
А еще Поддержка двух SIM-карт

Комплектация

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-2

Все продукты Prestigio отличает богатая комплектация, и MultiPhone 5044 Duo не стал исключением. Так, его оснастили сразу двумя задними крышками, одна из которых — обычная, вторая же совмещена с обложкой из кожзаменителя, прикрывающей экран устройства. Вместе со смартфоном поставляется зарядное устройство и простенькая стереогарнитура. Также в коробке лежала кипа бумаг, в их числе — гарантийный талон и руководство пользователя. Кстати обычно Prestigio поставляет вместе со смартфонами жесткий чехол, здесь же обошлись только «получехлом» - крышкой с обложкой, который, впрочем, гораздо удобнее.

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-3
Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-4
Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-5

Дизайн и эргономика

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-6

Кроме всего прочего, такой чехол позволяет одновременно защитить стекло от повреждений, но при этом не испортить внешний вид устройства. Не скажу, что перед нами такой уж красавец. Скажем, модели с крышкой под поликарбонад, вроде Prestigio MultiPhone PAP5430, выглядит несколько интереснее. Тем не менее. 

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-7

Фронтальная поверхность тоже ничем особо не примечательна: ее покрытие окружено крохотным бортиком из пластика, иными словами, несколько утоплено в корпус.

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-8

Изображения Android-клавиш в выключенном состоянии едва видны под экраном: они нарисованы темно-серым по черному, естественно, сеносрные. По нынешним меркам, смартфон можно назвать средним по размеру, в руке он лежит неплохо, По весовой категории – типичный середнячок, не тяжелый и не легкий. Дизайн, скорее, мужской. Или нейтральный.

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-9

Девушке он тоже подойдет, правда, той, кто руковдствуется при выборе устройств не интересным дизайном, а рациональными соображениями.

Разъемы и сборка

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-10

Собран смартфон добротно, хотя при сильном нажатии пластик слегка поскрипывает. Зато никаких лишних зазоров мы не обнаружили, хотя крышка съемная (естественно: их в комплекте две). Снять ее легко, поддев ногтем (аккуратно, чтобы не сломать ноготь) специальную выемку на правом нижнем углу. Под крышкой – два разъема под полноразмерные SIM-карты, между ними – для microSD.

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-11
Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-12

Для помещения или извлечения карт, плоский аккумулятор емкостью 2000 мА-ч нужно снимать. Левая грань стала пристанищем для регулировщика громкости, правая – для клавиши питания.

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-13
Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-14

Расположены они ровно так, чтобы при управлении правой рукой уровень звука вы меняли указательным пальцем.

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-15

При этом при средней величине ладони вы спокойно дотягиваетесь до клавиш управления Android. Совмещенный аудиоразъем и microUSB для питания/подключения к ПК находятся на верхней грани.

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-16
Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-17

Дисплей

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-18

Дисплей имеет среднюю (как по мне, больше и не надо) диагональ 5 дюймов с HD разрешением, чуткий сенсор, пятипальцевый мультитач. Выполнен дисплей по технологии IPS. Если мне не изменяет память, экран здесь — один из лучших среди всех, что мне доводилось видеть у смартфонов и планшетов Prestigio: четкие шрифты, достаточно глубокий черный цвет, хороший уровень контрастности и яркость, достаточная для выуживания информации на улице в погожий день. В первый момент, по правде говоря, экран вызвал раздражение, но я быстро разобралась, что в этом вина не экрана, а вырвиглазного красного цвета обоев, установленного по умолчанию.

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-19 Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-20

Конечно, черный с ярко-красным – это фирменные цвета Prestigio, но ребятам из этой конторы не помешало бы подумать над основным оттенком красного, который они используют: думаю, такие кровавые заставки привлекут в ряды пользователей Prestigio разве что серийных маньяков. Конечно, обои всегда можно сменить, но вы ведь прекрасно осведомлены о силе первого впечатления! 

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-21

Тем не менее, обои есть обои, а главное – экран-то хорош! Ну а в сочетании с ценой устройства – просто отличный, пожалуй, его самый серьезный недодстаток – некоторая холодность оттенков. Ну и еще — маркость. Олеофобное покрытие? Нет, не слышали.

Система и производительность

В последнее время у нас в редакции побывало много смартфонов с процессором MTK 6589 Cortex-A7.Этот четырехъядерный процессор с частотой 1.2 ГГц нынче часто устанавливается в старшие модели недорогих брендов. Точно такой же есть у Lenovo S920 и Fly IQ4410, а турбированная версия с увеличенной частотой досталась Alcatel OneTouch Idol X и Alcatel Onetouch Scribe HD 8008. Резонно, что они все демонстрируют близкую производительность, которую я бы назвала «субфлагманской». В нашем случае смартфон с гигабайтом ОЗУ хорошо справляется с трехмерными играми (стандартный набор из Real Racing 3 и Dead Trigger идет без проблем). Точно так же, как и у перечисленных смартфонов, у Prerstigio 5044 прекрасно получается проигрывать фильмы вплоть до разрешения FullHD в самых разных форматах. Проблемы с отсутствием звука (если он записан в AC3) снимала, как обычно, установка MXPlayer. Звук, кстати, у системы средней громкости и не самый чистый, кино лучше смотреть в наушниках (не комплектных, они здесь неудобные и некачественные): в совокупности с хорошим экраном получаем достойный портативный медиаплеер. Для этих целей лучше завести карту microSD объемом 16 или 32 гигабайта: встроенного накопителя 4 ГБ, из которых доступно 1.7 ГБ, явно будет мало. Android 4.2.1 не блещет оригинальностью, разве что есть всяческие фирменные признаки Prestigio, вроде заставки запуска или цвета обоев. И еще нескольких приложений, например, традиционная читалка eReader Prestigio и.. и установщик Prestigio. Фирменного мы не нашли более ничего, зато обнаружили OfficeSuite 7, пакет, позволяющий создавать, редактировать и читать документы Word, электронные таблицы Excel, а также презентации PowerPoint. Вернемся к установщику. Это такая странная штука, в которой собрана масса всяких программ, среди них — и игры, и социальные сети, и сервисы (см. скриншоты), которые вы можете установить минуя PlayMarket. В принципе, неплохо. Дает свободу выбора: вместо массы ненужных приложений — один установщик, в котором можно найти кое-что полезное.  А теперь о средствах связи. Тут есть две SIM-карты, радиомодуль, естественно, один, интерфейс работы — стандартный. То есть вы можете задать, какая карта является приоритетной для звонков или SMS. Собеседника слышно хорошо, а вот вас — не всегда. Порой мешают посторонние шумы, что говорит о ненаправленности микрофона. Wi-Fi подключался без проблем, как и Bluetooth, с GPS же не всегда было гладко: порой системе позиционирования было сложно отыскать спутники.

Камера

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-22

Камера на 8 мегапикселей представляет из себя… Да ничего такого она из себя не представляет. Качество снимков очень среднее. В ней есть режим HDR, съемка панорам, видео в FullHD и другие стандартные возможности. Обычная камера, после запуска ею можно управлять навигатором громкости. Порой, правда, камера жила своей жизнью. По крайней мере, определить, почему камера сама решила сфотографировать тот или иной пейзаж без моего активного вмешательства (я ее только запустила, честное слово!), мне не удалось. Еще отмечу, что ей требуются уверенные руки: стабилизация так себе.

Ниже — два снимка, первый сделан в обычном режиме, второй — в HDR.

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-23
Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-24  
Видео, записанное посредством встроенной камеры в условиях недостаточного освещения. 

Автономность, нагрев

Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-25 Обзор Prestigio MultiPhone 5044 Duo-26

2000 мА-ч – не очень большая емкость, тем не менее, на обеспечение нормальной работы Android-смартфона с пятидюймовым дисплеем ее хватает примерно на день при стандартном использовании (полчаса разговоров, полчаса фильмов, часа полтора интернет, периодическая проверка почты, полчаса игр и все это при максимальной яркости экрана). В «батарейном» тесте AnTuTu устройство набрало 588 баллов. Вполне достойный результат. Во время запуска игрушек или фильмов верхняя часть устройства становится теплой, но не горячей.

В сухом остатке

Устройства на базе MediaTech уже не первый раз радуют нас высокой производительностью при невысокой цене. Prestigio MultiPhone 5044 Duo тянет большинство игр, обладает неплохим экраном и поддерживает две SIM-карты. С учетом всего вышесказанного, ему можно простить неинтересный дизайн и ряд огрехов, вроде вялой работы GPS. Словом, Prestigio MultiPhone 5044 Duo с позиции цена/возможности — интересный и потенциально массовый смартфон. 

5 причин купить Prestigio MultiPhone 5044 Duo:

  • Доступная цена;
  • производительность;
  • хороший экран: IPS с HD-разрешением;
  • приличная сборка;
  • чехол-книжка в комплекте.

3 причины не покупать Prestigio MultiPhone 5044 Duo :

  • Не лучшая работа GPS;
  • неинтересный дизайн;
  • отсутствие олеофобного покрытия.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться