Украинские военные впервые продемонстрировали в действии пусковую установку Switchblade 300

Автор: Максим Панасовський, 28 мая 2022, 12:53
Украинские военные впервые продемонстрировали в действии пусковую установку Switchblade 300

Бойцы украинского армии показали, как работает пусковая установка ударного беспилотного авиационного комплекса Switchblade.

Видеоролик был опубликован в Twitter-аккаунте пользователя @posoh_Strannika. Это первая демонстрация украинскими военными автономного наземного запуска барражирующего боеприпаса. Его совершил воин штурмового подразделения «Шалена зграя».

Напомним, что дроны Switchblade 300 поставляются в Украину из США. Их производством занимается компания AeroVironment. Масса беспилотного летательного аппарата составляет 2,5 кг. Дрон может набирать высоту 4,5 км, а крейсерская скорость равна 100 км/ч.

Радиус управления беспилотником – 10 км. Недостатком Switchblade 300 можно назвать короткое полётное время – 10 минут. Связано это с небольшими габаритными размерами БПЛА, что также снижает эффективность использования устройства в разведывательных целях.

В Switchblade 300 установлена цветная камера в паре с GPS для поиска и поражения целей. Кроме того, дрон можно запрограммировать для атаки обнаруженной цели.

Источник: @posoh_Strannika

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться