Состоялся первый этап Кубка Украины по дрон-рейсингу в "Запорожстали"

Автор: Александр Чуб, 26 мая 2017, 12:23
Состоялся первый этап Кубка Украины по дрон-рейсингу в "Запорожстали"

Как мы и писали ранее, в прошлую субботу, 20 мая, в Запорожье прошел первый этап Кубка Украины по дрон-рейсингу. Соревнования проходили на промышленной площадке в одном из действующих цехов ПАО "Запорожсталь". Происходящее транслировалось в прямом эфире силами локального телеканала TV5. В соревнованиях приняли участие пилоты из Киева, Харькова, Днепра, Запорожья, Одессы, Черкасс и один спортсмен из Германии Энди Хан, который входит в разряд одних из лучших пилотов мира. Дистанция составила 200 м с препятствиями и виражами. Необходимо было пройти четыре круга за наименьший отрезок времени, дроны развивают скорость до 100 км/ч.

Как это происходило?

Организаторы соревнований соорудили сложную трассу из имеющегося оборудования, листового металла и добавили к этому соответствующий свет. Всего принимали участие 16 пилотов, но во время тренировок несколько дронов разбились и до основной части соревнований добрались только 12 пилотов. Пилот из Германии сошел с дистанции в 1/4 из-за повреждения своего дрона. В итоге, первое место в соревнованиях занял пилот из Харькова Василий Хоменко, второе — Максим Хоменко из Днепра и третье — Александр Наумкин из Одессы.

 

Что дальше?

Следующие соревнования пройдут уже в Киеве на арт-заводе "Платформа" 10-11 июня. Это будет этап Кубка мира FAI в рамках фестиваля MOYO Drone Fest. Победители представят Украину за границей. Помимо дронов, на фестивале будут зоны с VR-шлемами, гейминг, экшн камеры, персональный электротранспорт и электромобили.

Источник:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться