Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой

Автор: Александр Чуб, 18 декабря 2014, 11:00
Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой

О компании Razer и ее продукции существует много мнений, но так или иначе она на слуху, ассоциируется с геймерской продукцией, в первую очередь отнюдь не дешевыми клавиатурами, мышками и гарнитурами и имеет приличную армию почитателей.

Что это?

Razer DeathAdder Chroma — очередной (если быть точным — пятый по счету) вариант популярной и признанной одной из самых удобных геймерских мышек DeathAdder. Вошла в линейку периферии Chroma с разноцветной подсветкой и обзавелась новым, более точным сенсором.

Чем она интересна?

В Razer решили пойти по логичному и простому пути: "допилить" и без того популярную мышку и выпустить в виде обновленной модели. Мышь унаследовала от предшественницы DeathAdder 2013 ту же удобную форму, габариты и вес. Мышь имеет асимметричную форму и подойдет только для правши. В DeathAdder Chroma используется новый оптический сенсор 4G с разрешением 10 000 dpi, чего будет достаточно для любого пользователя и любого разрешения экрана. Так как мышь относится к серии Chroma, подсветку можно как угодно настраивать под себя: отдельно можно настроить подсветку колесика прокрутки и логотипа, всего 16.8 млн оттенков, так что хватит всем.

Что в коробке?

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-2

Razer DeathAdder Chroma поставляется в компактной картонной коробке стандартной для Razer черно-зеленой расцветки с кучей технической информации. На сей раз коробка не открывается c лицевой стороны, в отличие от подавляющего большинства геймерских мышек. Комплект минимален: сама Razer DeathAdder Chroma, набор печатных материалов и наклейки:

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-3

Как выглядит Razer DeathAdder Chroma?

Как уже говорилось выше, мышь имеет асимметричную форму под правую руку и довольно крупные размеры, благодаря этому рука отлично ложится на нее. Практически весь корпус сделан из приятного матового пластика. Сверху имеется привычный светящийся логотип Razer, основные кнопки не отделены от верхней панели. Дополнительных кнопок возле колесика нет:

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-4

На нижней части — глазок оптического сенсора, ножки и техническая информация:

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-5

На левой стороне расположены две дополнительные кнопки, их торцы — это единственные глянцевые элементы мышки, что радует. Ниже — прорезиненная текстурированная площадка для большого пальца:

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-6

С другой стороны — еще одна прорезиненная площадка под мизинец:

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-7

Коннектор позолоченный, кабель достаточно длинный (2.1 м достаточно для большинства условий использования) и имеет тканевую оплетку. Он легкий и тонкий:

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-8

Еще несколько фотографий с разных сторон и с разной подсветкой:

Насколько удобна?

Форма мышки пришла из предыдущей версии. Она достаточно большая и ее комфортно держать в руке. Веса будет достаточно для подавляющего большинства пользователей. Вырезы по бокам сделаны удачно и действительно "эргономично" (как и утверждает Razer). Благодаря удачной форме выреза для большого пальца и расположению дополнительных кнопок, их нажимать легко и это практически не требует дополнительных движений. Мне удобно нажимать одну кнопку подучшечкой пальца, вторую — суставом.

Судя по форме и размерам, DeathAdder Chroma предназначена по большей мере для хвата ладонью, который я как раз всегда и использую. Ладонь лежит как влитая:

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-9

Безусловно, можно использовать и хват "когтем", но из-за размеров и формы это не лучший вариант, мышь сложно надежно зафиксировать в руке:

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-10

Все кнопки имеют приятный и сравнительно негромкий клик, ход кнопок четкий и удобный. Колесико имеет прорезиненную текстурированную поверхность и приятный ход, но немного потрескивает. Есть большое количество конкурентов с практически бесшумным ходом, хотя это не смертельно. В особенности после своей домашней Logitech 6-летней давности, которая издает куда менее приятные звуки.

Что она умеет?

В мышке установлен новый оптический сенсор 4G с максимальным разрешением 10 000 DPI, чего вполне хватит для любых игр, пользователей, поверхностей и разрешений мониторов. возможна регулировка "на ходу", настройка профилей и привязка к запускаемым приложениям. Практически все настройки производятся с помощью фирменного ПО Razer Synapse 2.0. Компания Razer решила отказаться от встроенных модулей памяти в своих продуктах и хранит все настройки в облаке, что не очень удобно: не всегда есть возможность установки ПО на чужом компьютере, да и доступ в сеть. ПО имеет простой, удобный и понятный интерфейс, все настройки разбиты по вкладкам. На всех есть возможность создания, сохранения, загрузки профилей и привязки к запускаемым приложениям. Первая вкладка отвечает за настройку кнопок:

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-11

Во второй настраивается чувствительность, как общая, так и отдельно по осям, ускорение и частота опроса.

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-12

Третья вкладка — для настроек подсветки. Возможна настройка отдельно для колесика и логотипа, выбор статической, динамически меняющейся или пульсирующей подсветки. Есть функция автоотключения подсветки при отключении монитора.

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-13

Четвертая вкладка отведена на калибровку поверхности и регулировку высоты отрыва. Есть пресеты для ковриков Razer.

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-14

И калибровка под свой собственный:

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-15

Отдельно вынесена вкладка для записи макросов.

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-16

И отдельная функция записи полной статистики по кликам, вращению колесика и переключениям профилей плюс карта кликов по отдельным играм.

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-17

Отдельно стоит упомянуть настройку чувствительности на лету, функция On-The-Fly Sensitivity. Работает следующим образом: функция настраивается на какую-то из кнопок, а в нужный момент она зажимается и прокручивается в нужную сторону колесико, цена деления — 50 DPI. В правом нижнем углу экрана поверх приложений появится вот такая индикация: 

Обзор геймерской мышки Razer DeathAdder Chroma: с обновленным сенсором и RGB-подсветкой-18

ПО Synapse 2.0 удобно в использовании, предельно понятно и позволяет гибко настроить под себя мышь.

В сухом остатке

Эволюционное развитие удачной и популярной линейки можно назвать удачным. Razer DeathAdder Chroma сохранила эргономику предыдущей модели, при этом обзавелась новым, более точным сенсором и разноцветной иллюминацией, хотя последнее — в большей мере баловство и несет исключительно эстетический характер. Мышь проста и удобна в использовании, имеет продуманную форму и удачные материалы корпуса, при этом весьма функциональна благодаря неплохому ПО. DeathAdder Chroma хорошо себя зарекомендовала как в шутерах (CoD: Advanced Warfare, Battlefield 4), так и в экшенах (Ryse: Son of Rome, Shadow of Mordor, Sleeping Dogs) и стратегиях (XCOM, Civilization: Beyond Earth). Единственным минусом является достаточно высокая стоимость: около 1900 грн на данный момент. Есть конкуренты с более гуманным ценником, хотя стоит учитывать, что продукция Razer не бывает дешевой.

причины купить Razer DeathAdder Chroma:

  • удобная форма и оптимальный вес;
  • отличный оптический сенсор;
  • широкие возможности настройки и удобное форменное ПО.

причина не покупать Razer DeathAdder Chroma:

  • высокая стоимость.
Razer DeathAdder Chroma
Разрешение сенсора 10 000 DPI
Тип сенсора Оптический
Максимальное ускорение 50G
Максимальная скорость 200 IPS
Частота опроса 1000 Гц
Время реакции 1 мс
Подключение проводное
Кабель 2.1 м в тканевой обмотке
Габариты 127х70х44 мм
Вес 105 г

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться