Обзор Samsung Galaxy Alpha

Автор: Нина Глущенко, 17 сентября 2014, 09:00
Обзор Samsung Galaxy Alpha

Samsung Galaxy Alpha - долгожданный (по словам самых громких интернет-ворчунов) первенец компании с металлическими элементами корпуса. По совместительству он также самый тонкий смартфон Samsung и один из самых тонких на рынке на момент выхода. Хотя по техническим характеристикам модель нельзя называть самой продвинутой, а по стоимости она прочно входит в первую тройку (самых дорогих смартфонов Samsung). Чем еще, помимо своей модельной внешности интересен Galaxy Alpha, вы узнаете из этого обзора.

Что это

Очередной флагманский смартфон Samsung в 2014 году. Примечателен своими ультракомпактными размерами (толщина всего 6,7 мм) и наличием металлических элементов корпуса - окантовки по краям и клавиш управления громкостью и блокировкой экрана. Устройство имеет диагональ 4,7 дюйма, то есть компромиссную между флагманскими смартфонами и их мини-версиями (аналогичную iPhone 6, утечки о размерах которого были известны еще до анонса Galaxy Alpha). Тем самым своими размерами оно должно удовлетворить и любителей “лопаток”, и почитателей скромных диагоналей.

Чем он интересен

Samsung Galaxy Alpha - один из наиболее производительных смартфонов Samsung, и одна из самых “быстрых” моделей на рынке. Этого удалось достичь благодаря дисплею с HD-разрешением (то есть меньше чем FullHD в Galaxy S5 и QHD в Galaxy Note 4), 2 ГБ оперативной памяти и производительному восьмиядерному процессору (архитектура big.LITTLE) процессору Exynos 5 Octa 5430. Смартфон получил аккумулятор низкой по современным меркам емкости (1860 мА-ч), однако этот недостаток частично нивелируется особенностью процессора - он выполнен по 20-нм техпроцессу, что подразумевает лучшую энергоэффективность по сравнению с другими современными мобильными процессорами. Ценными качествами Samsung Galaxy Alpha, помимо корпуса, высокой производительности и Android 4.4.4 из “коробки”, является сильная камера и способность быстро заряжаться.

Чем хорош корпус

Зачастую описывая свои новинки производители сильно перехваливают их главные достоинства. В случае с Galaxy Alpha перехвалить его корпус практически невозможно. Он компактнее iPhone 6 (у которого экран тоже 4,7 дюйма), HTC One Mini 2 (экран 4,5 дюйма), тоньше Samsung Galaxy S5 Mini, сильно меньше Galaxy S4 и Galaxy S5 и сравним разве что с Huawei Ascend P6. В отличие от Galaxy S5 и его мини-версии, защиты от пыли-влаги у этой модели нет.

Обзор Samsung Galaxy Alpha-2

Даже металлическая окантовка сделана таким образом, чтобы усилить потенциально слабые места, но при этом не отнимать лишнего места. Обратите внимание на изгибы и на утолщение в области microUSB-разъема.

Обзор Samsung Galaxy Alpha-3

Динамик одинокий, да громкий и качественный. И ладонью его не закрыть.

Обзор Samsung Galaxy Alpha-4

Задняя часть корпуса осталась пластиковой, крышка находится вровень с рамкой.

Обзор Samsung Galaxy Alpha-5

Сам пластик заслуживает много комплиментов. Во-первых, к нему фантастически приятно прикасаться. Во-вторых, он практичен - не царапается и не собирает отпечатки пальцев, не скользит. В-третьих, у него интересный рисунок как на тыльной стороне...

Обзор Samsung Galaxy Alpha-6

... так и на лицевой. Да, это маленькие крестики. Почему крестики - непонятно, но все же гораздо лучше “лейкопластыря” Galaxy S5 и интереснее “кожи” Galaxy Note 3.

Обзор Samsung Galaxy Alpha-7

Ради аудиоразъема металлическую окантовку также пришлось слегка расширить, а глазок камеры и вовсе выпирает (но на горизонтальной поверхности под небольшим углом он царапаться не должен).

Обзор Samsung Galaxy Alpha-8

Крышка корпуса хоть и тонкая, да не прогибается под пальцами.

Обзор Samsung Galaxy Alpha-9

Аккумулятор крошечный, тоньше чем в Galaxy S5 Mini. SIM-карта поддерживается формата nano, а слота под карту памяти и вовсе нет.

Обзор Samsung Galaxy Alpha-10

А черты - грубее чем у флагманов Samsung первого полугодия 2014. Сравните, это рядом с Galaxy K Zoom.

Обзор Samsung Galaxy Alpha-11
Обзор Samsung Galaxy Alpha-12

Объекты на лицевой панели - фронтальная камера, датчики освещения и приближения, навигационный блок не изменились.

Обзор Samsung Galaxy Alpha-13

С точки зрения дизайна и качества корпуса Galaxy Alpha - лучшее на Android, что выходило из-под пера Samsung. И в целом один из самых приятных смартфонов этого года на рынке. Но при этом людям, которым в целом не нравился дизайн смартфонов этого производителя, эта модель не покажется симпатичной. Потому что все “переосмысление дизайна” в Galaxy Alpha осталось в рамках традициоционного брендбука для Android-устройств Samsung.

Как у него с экраном?

Смартфон оснащается 4,7-дюймовым дисплеем Super AMOLED со всеми вытекающими - кричащие цвета, глубокий черный. Пиксельная плотность составляет 312 точек на дюйм. C одной стороны этого достаточно для того, чтобы пиксели не были заметны для глаза. С другой - меньшее по сравнению со временными флагманами разрешение экрана лучшим образом сказывается на производительности устройства.

Экран Galaxy Alpha имеет отличное олеофобное покрытие, наличие которого можно определить не только изучением таблички характеристик, но невооруженным глазом. Яркости дисплея более чем достаточно для работы со смартфоном в солнечный день. Авторегулировка подсветки работает как часы. В настройках дисплея можно включить режим увеличения чувствительности для поддержки работы в перчатках, а также - выбрать один из цветовых режимов. По умолчанию установлен адаптивный (он должен адаптироваться под цвета окружающей среды).


Для тех, кто хочет знать больше

Наши исследования колориметром показали, что яркость подсветки белого поля в модели Samsung Galaxy Alpha составляет 352,5 кд/м2. Черного - 0 (как и во всех AMOLED). Дисплей бесконечно контрастный. Используемая в Galaxy Alpha матрица демонстрирует цветовой охват Adobe RGB, что тянет на излишество, поскольку для комфортного восприятия экрана мобильного устройства достаточно sRGB, это же не монитор для работы с графикой. Цветовая температура и значение ΔE далеки от идеала, как это обычно бывает в мобильных устройствах, синий цвет преобладает над остальными, за счет чего изображение выглядит холоднее, чем оно есть. В целом - экран по калибровке такой же, как и у большинства флагманских смартфонов на рынке.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Samsung Galaxy Alpha 352.5 0
Alcatel One Touch Idol Alpha 384.37 0.36 1068:1
Huawei Ascend P7 400.69 0.82 489:1
Samsung Galaxy S5 370.3 0
HTC One M8 459.44 0.22 2088:1
LG G2 336.41 0.4 840:1
Sony Xperia Z1 400.81 0.75 534:1
Samsung Galaxy Note 3 323.81 0
Huawei Ascend D2 310.52 0.30 1037:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

Как часто приходится заряжать?

Так же часто, как и Galaxy S5. Если использовать смартфон интенсивно (и при этом позволять себе 8-часовой сон), много читать с него книг и новостей, пользоваться GPS, подключаться к интернету через Wi-Fi или 2G, то приблизительно три раза за два дня. При средних нагрузках - раз в сутки. Для смартфона с большим и ярким дисплеем, а также смешной емкости аккумулятором это хороший результат. Но по меркам смартфона за 9 тыс. грн - смешной. Все потому, что в красивый тонкий корпус большего аккумулятора не влезло бы.

Помимо вопроса о том, как часто приходится заряжать этот смартфон, актуальным является вопрос и о том, как быстро это происходит. Даже при использовании зарядного устройства непонятного происхождения смартфон очень шустро восполняет свои энергетические запасы - на полный цикл уходит чуть более часа. В Galaxy Note 3 и в планшете Samsung Galaxy Note PRO 12.2 для более быстрой зарядки использовался разъем microUSB 3.0, который так и не прижился. Тут обычный microUSB.

Что у него с производительностью?

По скорости работы и плавности интерфейса Galaxy Alpha обходит своих соплеменников. Смартфон справится с любой задачей, которая может возникнуть у современного Android-устройства, и удовлетворит любого мобильного геймера. Хотя если сравнивать не голые цифры бенчмарков, а живые впечатления от плавности интерфейса, то новички из линейки Sony Xperia Z3 все равно шустрее ворочаются.


Для тех, кто хочет знать больше

Galaxy Alpha оснащается восьмиядерным процессором собственной разработки Samsung - Exynos 5 Octa 5430 (архитектура big.LITTLE, четыре ядра 1.8 ГГц Cortex-A15 для “тяжелых” задач и четыре ядра 1.3 GHz Cortex-A7 для задач, которые не требуют высокой производительности), производительность которого сравнима с Qualcomm Snapdragon 801, то есть одна из лучших на момент выхода модели. А с учетом того, что экран смартфона имеет всего лишь HD-разрешение, так и вовсе избыточная. Объем оперативной памяти - 2 ГБ, чего, в принципе, тоже хватает с головой даже для такого прожорливого монстра, как TouchWiz. Что характерно, даже сильно нагреваясь (в модели нагреваются преимущественно металлические торцы, хотя сам аппарат достаточно тонкий, чтобы были опасения, что под нагрузкой он будет пальцы обжигать), Galaxy Alpha не впадает в прострацию.


Чем интересен интерфейс?

Мы много писали об интерфейсе топовых смартфонов Samsung на Android 4.4. Я не хочу повторяться. Тем более что разница между TouchWiz для Android 4.4.2 и 4.4.4 заключается только в компоновке меню настроек. Тут нет замысловатых раскрывающихся списков с тучей иконок - все настройки лежат как кильки в банке в одном списке. Достоинством Android (и на мой взгляд, ценным преимуществом перед Windows Phone) является то, что все опции изначально логично сгруппированы, чтобы неподготовленный пользователь не потерялся. Вот и тут - группируй не группируй, все равно не потеряешься. В остальном - это наш старый знакомый TouchWiz, яркий и красочный, мудреный как космолет. Кто-то его любит в нынешнем виде, кто-то ненавидит за обилие настроек, но с ним, как с дизайном смартфонов Samsung. Если он изначально не нравился, то никакой металлический тонкий красавец Galaxy Alpha, выполненный по тем же канонам, не покажется привлекательным. Если были предпосылки к симпатии, то небольшие косметические перемены точно не оттолкнут.


Для тех, кто хочет знать больше

Наш долгоиграющий проект с Samsung Galaxy S5. Тут можно получить исчерпывающую информацию о возможностях интерфейса.


Хороша ли камера?

Компании Samsung и LG, оснащают свои смартфоны лучшими камерами в сегменте. Независимо от количества мегапикселей (к примеру, в камере Galaxy Alpha их 12, а не 16, как в камерах других флагманов компании). Помимо разрешения, от флагмана в худшую сторону камера Alpha отличается скоростью съемки - 0,3 секундами тут и не пахнет. Съемка происходит быстро, камера быстро фокусируется, но не настолько, насколько это умеет Galaxy S5 и HTC One (M8). Интерфейс от модели к модели в последние пару лет не меняется. Он достаточно удобен сам по себе, особенно для “чайников”, содержит ряд готовых режимов (панорама, двойная камера, “виртуальный тур”, “красивое лицо”), правда HDR из режимов съехал в настройки, что непривычно. На панель быстрых настроек переехал режим съемки с выборочным фокусом (эта же функция позволяет изменять фокус на уже готовых снимках). Samsung отошли от обилия предустановленных режимов и самые фриковские отправили в свой магазин приложений - и пользователя не смущают своим видом, и дают лишний повод некоторым любопытствующим фотографам завести аккаунт в Samsung Apps, если те этого еще не сделали. Интерфейс камеры выглядит следующим образом.

Достоинства камеры Samsung Galaxy Alpha прежде всего оценят любители поснимать в помещении или впотьмах, а также фанаты всяческой макросъемки. Ночные снимки получаются менее шумными, чем могли бы быть в исполнении даже хорошей камеры смартфона, вечерние - почти не мыльные, в помещении цвета выходят не такими безнадежно желтыми, при съемке ближних объектов камера быстро и правильно фокусируется. Ну и разумеется в нормальных условиях она тоже великолепна. Примеры фото в оригинальном разрешении можно увидеть в специальной галерее на Торбе.

А конкуренты кто?

Мысли о том, какие устройства являются конкурентами этой модели, завели меня в тупик. По характеристикам - это Huawei Ascend P7, Alcatel One Touch Idol Alpha. Но оба не могут похвастаться ни такой же камерой, ни конкурентной производительностью, ни близкими возможностями интерфейса, ни броским именем производителя. Если смотреть в сторону флагманов в корпусе из благородных материалов, то глаз натыкается на HTC One (M8) или Sony Xperia Z2. Но они за те же деньги предлагают пользователю и топовые характеристики (простите ультрапиксели HTC One (M8), к вам это не относится), и более привлекательную автономность. Получается, Galaxy Alpha остался наедине с собой и со своими соплеменниками. C Galaxy S5 в основном и немного - с Galaxy S5 Mini. С первым у модели сравнимый ценник. Если в топовом устройстве производителю предлагается заплатить за избыточные характеристики, то в Galaxy Alpha - за размеры и материалы. Кто-то рациональный посчитает такое уравнивание цен несправедливым, но похоже, что в ближайшие месяцы (если не годы) в сегменте мобильных устройств, которые достигли потолка характеристик, только и останется, что продавать красоту и стиль. Многие анонсы IFA 2014 крутились вокруг этого. Эстетам будет много пространства для споров в интернете о вкусах.

В сухом остатке

Samsung Galaxy Alpha - это смартфон для тех, кто готов платить за эстетику, а не за избыточные возможности. Впрочем, по сравнению с актуальным флагманом Samsung заметно (ну не правда, даже незаметно для глаз) было урезано только разрешение дисплея и слегка - его диагональ. Все остальное - это я про производительность и цену - от такого хода только выиграло (и пусть не дуются на меня в уголочке поклонники смартфонов с IP67 - вас пока еще меньшинство). На фоне гонки вооружений, и частично из-за курса, мысль о необходимости выкладывать за “красивую” модель такие же деньги, что и за “умную”, немного смущает. Но с учетом того, что в плане технологий производителям пока нечем нас побаловать, а ультракомпатный корпус Alpha с полноценными характеристиками тянет на подвиг инженеров, на цену в этой модели сильно не побурчишь. Как и на емкость аккумулятора - другой бы сюда не влез, да и этот благодаря энергоэффективному процессору проявляет себя лучше, чем можно было бы ожидать. Если вы не из тех, кто готов доплатить за кусок металла или для вас автономность смартфона превыше всего, то вам точно не сюда. Если у вас маленькие пальцы и большая тяга к добротным вещам (ну и смартфоны Samsung вы считаете привлекательными), то задумайтесь, возможно, Galaxy Alpha - это для вас.

4 причины купить Samsung Galaxy Alpha:

  • а вы вот все ждали появления смартфона Samsung с металлическими торцами;
  • топовая производительность;
  • потрясающая компактность и завидное соотношение полезного пространства (то есть экрана) к размерам корпуса;
  • экран поддерживает работу в перчатках.

2 причины не покупать Samsung Galaxy Alpha:

  • высокая цена;
  • низкая автономность.
Технические характеристики Samsung Galaxy Alpha
Операционная система Android 4.4.4
Sim-карта nanoSIM, одна
Дисплей Super AMOLED, 4,7 дюймов, HD (312 ppi), поддержка работы в перчатках
Корпус размеры 132x66x6,7 мм, вес 115 г
Процессор Exynos 5 Octa 5430, 4 ядра Cortex-A15 (1,8 ГГц), 4 ядра Cortex-A7 (1,3 ГГц), графика Mali-T628 MP6
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 32 ГБ
Камера 12 МП, автофокус, запись видео 1080p, вспышка, HDR-режим, фронтальная камера 2,1 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi a/ac/b/g, Bluetooth 4.0, NFC
GPS да
Батарея 1860 мА-ч

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться