Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время

Автор: Технослав Бергамот, 29 октября 2013, 05:23
Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время

Как известно, часы Samsung Galaxy Gear были показаны в рамках выставки IFA 2013 вместе с плафоном Samsung Galaxy Note 3. Несмотря на то, что человечество уже несколько лет пытается развивать в той или иной степени идею "умных часов", такое устройство появляется на рынке впервые.  О носимой электронике говорят уже много лет - существуют специализированные носимые компьютеры (например, используются в армии США), а также огромное количество всяких наручных часов и браслетов. Начиная от китайских телефонов в форм-факторе часов (о некоторых мы даже время от времени пишем) и заканчивая появившимися в последнее время устройствами, предназначенными для бега (можете почитать обзоры Fitbit Flex и Mio Alpha у нас на сайте).

Еще есть часы Sony SmartWatch, второе поколение которых также было анонсировано месяц назад на выставке в Берлине. Они восходят к еще более давним экспериментам с Bluetooth-часами компании Sony Ericsson. Часы Samsung выгодно отличаются от них не только большими возможностями, но и концепцией развития, за которую отвечает Пранав Мистри (Pranav Mistry, мне думается, мы еще не раз столкнемся с этим именем), один из соавторов концепта "Шестое чувство", работающий прототип которого был создан в MIT еще 4 года назад.

Всем, кто очень торопится, предлагаю сразу перейти к просмотру видео с демонстрацией возможностей (без купюр и красивой обработки, которая смотрится красиво, но не дает представления о реальной скорости работы или недостатках в работе устройства).

Технические характеристики Samsung Galaxy Gear

Что нужно знать о технической стороне дела? Часы работают под управлением Android (кто бы сомневался), и оснащены 1.9-мегапиксельной камерой с BSI-сенсором, 4 -гигабайтным накопителем и 512 мегабайтами ОЗУ. Ёмкость аккумулятора составляет 315 мА-ч, что в реальной жизни обеспечивает работу в течение 2-3 дней. Дисплей со скромной диагональю (ждем ее роста в последующих моделях?) 1.6 дюйма имеет "квадратное" разрешение 320х320 точек и изготавливается по технологии Super AMOLED. 

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-2
Технические характеристики часов Samsung Galaxy Gear
Размеры и вес 57x37x11 мм, 74 г
Дисплей 1.6", Super AMOLED, 320x320, 
Процессор 800 МГц
Память 512 МБ ОЗУ, 4 ГБ встроенный накопитель
Камера 1.9 МП (1280х960), запись видео, сенсор BSI
Коммуникации Bluetooth 4.0, NFC (зарядное устройство)
Разъём microUSB (зарядное устройство)
Аккумулятор 315 мА-ч

Со смартфоном Galaxy Gear обменивается данными через Bluetooth. Для простого подключения можно использовать NFC-чип, вмонтированный в зарядное устройство часов. Оно выглядит своеобразно и представляет собой пластиковый чехол-футляр с откидывающейся крышкой, контактной группой для зарядки часов и NFC-модулем. 

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-3

Чтобы провести упрощенную процедуру сопряжения с телефоном, нужно поднести смартфон к тыльной части зарядного устройства. Тут же размешено гнездо microUSB, используемое для зарядки часов. Изначально часы работали с Galaxy Note 3, но Samsung уже объявила об обновлении в конце этого месяца и совместимости с Galaxy S3, Galaxy S4, Note II, Galaxy S4 Mini, Galaxy S4 Active, Galaxy Mega 5.8, Galaxy Mega 6.3, и Galaxy S4 Zoom.

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-4

Если считать NFC-метку другим смартфоном, то, в случае с Samsung, возвращается неработающая (пока) ссылка на магазин приложений Samsung (не Google Play). На скриншоте слева, сделанном LG G2, можно увидеть что происходит, если речь идет о смартфоне другого производителя. Возвращается все та же ссылка, которую смартфон, по понятным причинам, не может обработать. С учетом того, что Gear manager - обычное Android-приложение, теоретически его появление в открытом доступе в Google Play - лишь вопрос времени и доброй воли Samsung. На практике все не настолько просто, но особых сложностей быть не должно - часы взаимодействуют со смартфоном через это приложение, хотя, функция S Voice, к примеру, вряд ли будет доступной для всех. Возможно, при использовании часов с телефонами других производителей, покупатель получит не весь доступный пользователям Samsung набор возможностей.

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-5

Внешний вид

Главным гик-элементом часов является модуль камеры, смонтированный на ремешке. Поскольку ремешок обязан быть еще и шлейфом с проводами, он изготовлен по аналогии со шлейфами. Часы все же не показались мне массивными, хотя они скорее выглядят по-мужски. Впрочем, какой-нибудь веселенький цвет (всего их, как известно, шесть) сможет смотреться и на женской руке. Вообще дизайн часов представляет собой какую-то чудную смесь высоких технологий, металлического корпуса, создающего ощущение надежности и какого-то брутального киберпанка с ремешком, внутри которого, как мы знаем, прячутся провода от камеры. 

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-6

В застежку вмонтирован, нет, не микрофон, как кажется на первый взгляд, а динамик. Он довольно громкий и на шумной улице все будет слышно. Правда, слышно будет не только вам, но и всем окружающим. Разговор "по часам" лишен конфиденциальности. 

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-7

Вот застежка браслета мне не очень понравилась. При том, что у часов есть ремешок с отверстиями, позволяющими регулировать его длину, защелка сделана как в наручных часах 80-х годов. В моем детстве, в моих первых наручных часах, был именно такой браслет. Он имел неприятное свойство расстегиваться в самый неподходящий момент. Например, от напряжения сжатой кисти руки. Чтобы решить проблему приходилось время от времени отгибать плоскогубцами кончик выступа-защелки. Что приводило к еще большей его разболтанности. В общем, это то, на что нужно будет обратить внимание разработчикам в следующей модели. 

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-8  
Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-9

Лучше бы сделали обычный ремешок с пряжкой. Тем более, что и отверстия все равно есть.

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-10

Приложение Gear manager

Несмотря на то, что часы способны работать в автономнм режиме (я, к примеру, пользовался ими просто как часами в течение нескольких дней, без смартфона), все основные их настройки выполняются при помощи специальной утилиты Gear manager. В частности. без нее невозможно устанавливать в часы приложения, а также регулировать вопросы взаимодействия со смартфоном. Отдельным разделом меню идет пункт "Часы", в котором можно выбрать стиль визуализации часов. Я сразу выбрал режим с тремя настраиваемыми ярлыками.

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-11

Для быстрого запуска одного приложения предусмотрено двойное нажатие на кнопку часов. 

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-12

Еще одна функция, появившаяся в часах не сразу, а после обновления - сигнал SOS в виде SMS, который отправляется на заранее добавленный контакт (можно указать до 4 номеров телефонов). При этом можно выбрать  текст сообщения и интервал. Тревожное сообшение отправляется при тройном нажатии на кнопку часов. Полезность функции вызывает сомнения - лет 7 назад Samsung использовала такую идеологию для кнопочных телефонов, которые позиционировались как аппараты для школьников. Кнопки SOS есть, как известно, на телефонах для пенсионеров. Сомнительно, что такое откровенно гиковское устройство как Galaxy Gear, потребует таких тревожных ситуаций. В конце концов, не в горы же с ними ходить и надеяться на помощь по SMS в случае чего. С другой стороны - в случае какой-нибудь автомобильной аварии не факт, что можно будет вызвать скорую, а тут простой способ. Тем более, что в SMS будут включены данные о GPS-координатах.

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-13

Раздел с приложениями разделен на три вкладки. Вкладка Избранное включает в себя все приложения, доступные в часах. Их последовательность можно настраивать самостоятельно.

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-14

Также в настройках Gear manager можно выбрать какие именно уведомления станут отображаться на часах. К сожалению, читать с часов можно только SMS. Для прочтения сообщений почты или Hangout нужно переходить к телефону.

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-15

Функции голосовых заметок и S Voice основаны на распознавании голосового ввода. Признаться, как и в случае с голосовым вводом Google, который крайне неплохо работает в относительно тихой обстановке (работающий телевизор в комнате - не помеха), но вот на улице или, не дай бог, в баре уже ничего не выйдет. Поэтому я отнесся скорее прохладно к этой возможности, но поэкспериментировав (это все можно увидеть на видео), понял, что все не так уж безнадежно. Хотя это скорее развлечение для гостей, чем реально полезная функция. Формально, можно использовать голосовое управление, например, за рулем. Но S Voice поддерживается самим смартфоном (и, кстати, русский язык распознается уже отлично), поэтому особого смысла отдавать команды в часах нет. С их помощью можно набрать номер телефона (говорить придется по часам, которые в данном случае станут играть роль Bluetooth-гарнитуры с громкой связью), отправить SMS, узнать прогноз погоды, время, установить будильник или таймер, создать крайне простую задачу. В общем - посмотрите на видео, это забавно.

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-16

Самая неразвитая и поэтому перспективная часть утилиты - это магазин приложений Samsung. Точнее его часть, посвященная Galaxy Gear, которая вызывается из Gear manager. Приложений там и правда немного. Ни одно меня не впечатлило по-настоящему. Приложение для твиттера Tweet QuicView позволяло читать твиты с телефона (спасибо), но постоянно теряло связь с телефоном и входило в ступор. Приложение miniSquare для работы с Foursquare оказалось, напротив, симпатичным. А вот Evernote, который был в Gear изначально, после обновления пропал вовсе (остается надеяться, что "ушел на доработку").  

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-17

Какую-никакую пользу должны приносить приложения для фитнеса, совместимые с соответствующими облачными сервисами. Да вот совершенно свежее приложение Watch Styler понравилось тем, что позволяет создать свой собственный дизайн визуализации часов, который, например, может включать в себя элемент с уровнем заряда аккумулятора. В общем, тут еще все впереди (если Samsung удастся убедить разработчиков в целесообразности развития таких приложений - пока что опыт с bada говорит скорее об обратном).

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-18

Камера 

Вот что реализовано очень хорошо в Galaxy Gear, так это камера. Все-таки сенсор с обратной засветкой и опыт Samsung в создании алгоритмов обработки дают о себе знать. Снимки можно делать в двух разрешениях: квадратном 1392х1392 и 1280х960. Видео пишется в разрешении 1280х720 либо 640х640. Вообще квадратный экран и квадратное разрешение камеры недвусмысленно намекает на то, что надо что-то делать с Instagram. В настройках можно добавить на снимки метку Galaxy Gear. Ее текст изменить нельзя. По умолчанию текстовая метка выключена.

Пример съемки ночью. Неплохо для часов, да?

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-19

Пример съемки в помещении.

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-20

С помощью часов можно тайком делать снимки в супермаркете. Обычно охрана ругается, тут же можно делать это относительно незаметно. Правда, выдает звук затвора камеры, который нельзя отключить.

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-21

Еще один кадр в помещении. Все-таки первые камеры в телефонах снимали куда как хуже. Через 2-3 года камеры в часах будут способны конкурировать на равных с камерами в телефонах.

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-22

А уж для съемки детей и животных такая камера вообще незаменима. Моя кошка вообще пока не понимает, что ее снимают. Хотя достаточно достать смартфон, как она тут же убегает или прекращает делать свое мимими. А тут - во всей красе просто.

Обзор Samsung Galaxy Gear: делу — время-23

Посмотреть снимки в оригинальном разрешении можно в отдельной галерее.

пример записи видео

Впечатления от работы

За один день посадить аккумулятор часов мне не удалось, но не стану утверждать, что это нереально - я вот умею посадить аккумулятор любого Android-смартфона за 6 часов интенсивной работы в 3G-сети, так что ничего невозможного нет. Но, повторюсь, мне не удалось ни разу разрядить встроенный аккумулятор быстрее, чем за два дня, что с временем зарядки на уровне полутора часов делает проблему с небольшим времени автономном работы скорее надуманной. В конце концов, мы уже годами пользовались Bluetooth-гарнитурами, которые нужно было заряжать каждый день-два, и еще никто, помнится, от этого не умирал. Почему это сегодня стало вдруг проблемой, ме не вполне понятно.

Главной проблемой часов, по моему мнению, является даже не их высокая цена (есть уже предложения по 3666 гривен), а так и не появившееся у меня понимание для чего могут быть нужны такие часы. Что они дают такого, ради чего их стоит покупать. Нет, они сами по себе уже привлекают внимание, умеют делать кучу интересных штук. Но все вместе этого как-то не хватает для самоубеждения. Я уже писал о тех функциях, которые мне нравятся в этих часах. Это довольно хороша камера с возможностью нет, не шпионской, а скрытой съемки (если человека, фотографирующего нас телефоном мы уже научились идентифицировать с высокой степенью точности, то тут все не так - я сделал не один снимок друзей незаметно от их глаз). Это возможность обнаружения телефона (и наоборот - часов с телефона). Возможность быстро ответить на звонок, вместо того, чтобы набирать текст "буду через 5 минут". 

Можно читать SMS или твиттер без необходимости доставать телефон, управлять музыкой и даже подавать некоторый набор команд голосом (практической пользы немного, но удивить свою маму или девушку, или даже друзей вполлне по силам). Уже сейчас можно "чекиниться" в Foursquare и есть надежда, что усилиями энтузиастов (поначалу) появятся новые приложения, благодаря которым можно будет еще часть регулярно используемых функций телефона перенести в часы. А там, глядишь, подтянутся и профессиональные разработчики, а также владельцы популярных онлайновых сервисов и стартапов. 

Чуть ли не ключевой особенностью Galaxy Gear становится встроенная камера. Когда-то мы (и я в числе первых) смеялись над камерами в телефонах. Теперь мы все меньше и меньше пользуемся фотоаппаратами. Зачем, если камеру нужно таскать с собой, а в нужный момент ее все равно не окажется под рукой? К тому же пока ее достанешь из сумки, пока включишь, пока наведешь на объект съемки... птичка уже улетит. Телефон хорош тем, что он всегда с собой и сделать им снимок можно за считанные секунды. У меня есть сильное подозрение, что камера в часах станет сражаться за те последние две секунды, необходимые для того, чтобы сделать снимок с ее помощью. Всего-то поднять руку (включился дисплей - раз), провел пальцем по экрану сверху вниз для перехода в режим камеры - два. Нажал на экран  - три. Попробуйте такое проделать с телефоном, если только на достать из кармана и разблокировать уйдет те самые три секунды. Я правда не знаю сейчас в каких случаях нам так уж нужна будет борьба за эти последние две-три секунды, но еще 10 лет назад мы не знали зачем нам цифровая камера, которую можно сразу достать в любой момент и сделать снимок. А еще 10 лет назад мы даже не совсем понимали зачем каждому человеку камера. Делать ему нечего что ли - снимать все подряд? Для этого же есть путешествия и/или праздники? Тем не менее, мы все знаем, что сегодня фотографируется все, что нас окружает. Да и анекдот про автобус японских туристов, захваченных террористами, где спустя 10 минут в интернете появилось несколько сот фотографий террористов, родился не сегодня и даже не вчера.

Во что я верю - так это в то, что Samsung удалось немного нащупать верный путь в развитии носимых устройств. Ведь на самом деле их немного: очки (привет, Google Glass, но там все еще сложнее. чем с Galaxy Gear) часы (как вариант - браслет), кольцо (тут вспомнитаеися Ван Вогт и его "Оружейные магазины Эшера") и кулон для ношения на шее. И из всего перечисленного часы выглядят самым естественным и максимально полезным и привычным (история наручных часов насчитывает уже столетие). Ведь знать время (а также погоду, новости и так далее - по списку) хочется каждому человеку. К тому же часы могут забрать на себя уже известные нам функции Bluetooth-аксессуаров - гарнитур, громкой связи и пультов управления плеером. Так что я лично жду дальнейшего роста диагонали таких часов, гибких дисплеев и появления приложений адаптированных для использования на таких экранах.

В сухом остатке

Впервые в одном носимом на руке устройстве совмещено так много функций. Это и часы, и Bluetooth-гарнитура, работающая в режиме громкой связи. Шагомер и фотоаппарат с возможностью записи видео. В часах доступны традиционные сервисы Samsung S Voice и  S Trainer (как часть S Health). В этом экспериментальном гаджете разработчики Samsung заложили массу интересных идей (поиск, телефона, быстро стартующая камера, быстрый набор номера, голосовое управление), которые могут получить дальнейшее развитие в следующих версиях часов. Особенно, если появятся новые интересные приложения, которые "перетянут" на себя то чем мы пользуемся сегодня в телефоне (чтение новостей, общение с друзьями и коллегами, взаимодействие с онлайновыми и геолокационными сервисами). Но пока что малое количество таких приложений и высокая цена делают часы Galaxy Gear уделом "пионеров технологий" - тех, кому нравится пользоваться любыми технологическими новинками и складывать свое собственное мнение об их полезности для себя. Такие покупатели, как и я, получат свою долю приятных впечатлений от этого устройства. 

3 причины купить Samsung Galaxy Gear:

  • поддержка реноме пионера технологий;
  • новые возможности для взаимодействия со смартфоном;
  • хороший подарок владельцу смартфона Samsung (если есть уверенность в конкретной модели);

3 причины не покупать Samsung Galaxy Gear:

  • запредельная (или все же - заградительная?) цена;
  • крайне небольшой выбор совместимых (пусть и самых популярных) моделей смартфонов Samsung;
  • неясные перспективы дальнейшего развития - фактически покупка является автоматическим кредитом доверия в том, что в самом ближайшем будущем появятся новые приложения.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться