Samsung Galaxy S10 получит нейронный процессорный модуль для ИИ

Автор: Богдан Чуб, 08 октября 2018, 11:44
Samsung Galaxy S10 получит нейронный процессорный модуль для ИИ

Недавно Huawei представила флагманский чипсет Kirin 980 с двойным модулем нейронных вычислений NPU, новые iPhone построены на SoC A12 Bionic с системой Neural Engine для машинного обучения, а Samsung тоже не сидит на месте и готовит собственную технологию ускорения искусственного интеллекта.

Что известно?

Информацию о разработке нейронного процессора подтвердил LinkedIn-профиль одного из бывших сотрудников Samsung. С декабря 2017 по март текущего года инженер трудился над вторым поколением NPU собственной разработки компании. А по данным китайского инсайдера Ice Univerce, этот модуль могут интегрировать в фирменный чип Exynos 9820, который будет использоваться в смартфонах семейства Galaxy S10.

О возможностях нового NPU ничего не известно, также непонятно, использовался ли модуль первого поколения в предыдущих процессорах Samsung. Компания могла просто не сообщить некоторые технические детали, поскольку в топовых смартфонах компании используются разные платформы — в США и Китае традиционно продаются модели на Snapdragon.

Грядущему чипу Qualcomm, который будет называться Snapdragon 8150, тоже приписывают выделенный модуль NPU, и Samsung явно не хочет отставать от конкурентов.

Зачем это вообще нужно?

NPU работает эффективнее обычного процессора в задачах машинного обучения, например, при распознавании объектов в кадре или обработке нескольких изображений с камеры в HDR-режиме. Он может использоваться для «умной» сортировки фотографий в галерее по местам/лицам/объектам, а также в режиме дополненной реальности.

Источник: @UniverseIce

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться