Samsung Galaxy S10 получит реверсивную беспроводную зарядку и поддержку Wi-Fi 6

Автор: Богдан Чуб, 04 февраля 2019, 10:57
Samsung Galaxy S10 получит реверсивную беспроводную зарядку и поддержку Wi-Fi 6

Новое поколение флагманов Samsung появилось в базе американского регулятора FCC. В опубликованных документах речь идёт в основном о беспроводных модулях Galaxy S10, и при внимательном изучении обнаружились интересные детали.

Беспроводная зарядка туда и обратно

В слухах о новинках уже несколько раз упоминалась технология PowerShare, которая позволяет без кабеля делиться зарядом батареи с другими устройствами. Исходя из отчёта FCC, Galaxy S10 действительно способен получать или передавать энергию с помощью магнитной индукции или магнитного резонанса. Встроенный модуль работает в диапазоне частот от 110 кГц до 148 кГц и генерирует до 9 Вт мощности:

galaxy-s10-reverse-wireless-charging.gif

Таким образом, реверсивная беспроводная зарядка Samsung Galaxy S10 может оказаться в несколько раз быстрее аналогичной системы в Huawei Mate 20 Pro. В реальных тестах китайский флагман заряжает гаджеты примерно в два раза медленнее, чем обычная 5-ваттная док-станция стандарта Qi. Для маломощных беспроводных наушников этого будет достаточно, но в случае со смартфонами технология практически бесполезна.

Что ещё?

В документах также указан стандарт 802.11ax или просто Wi-Fi 6. Он обеспечивает более стабильное соединение в местах высокой концентрации пользователей, а прирост в скорости передачи данных для одного устройства составит до 40% по сравнению с Wi-Fi 5 (802.11ac). Для всего этого нужен совместимый с Wi-Fi 6 роутер, но таких моделей пока немного. Galaxy S10 также поддерживает NFC и технологию MST для оплаты покупок на обычных терминалах через Samsung Pay. Основные LTE-диапазоны, VoLTE, VoWIFI, Bluetooth и GPS тоже в списке.

В FCC прошли сертификацию американские версии флагманов на Snapdragon 855. Характеристики международных моделей с фирменным чипсетом Exynos 9820 могут немного отличаться.

Кода ждать?

Samsung назначила свою презентацию на 20 февраля. Кроме стандартного Galaxy S10 (SM-G973) и Galaxy S10+ (SM-G975) ожидается младший Galaxy S10e (SM-G970) c плоским экраном и двойной основной камерой вместо тройной системы у старших моделей.

Источник: XDA Developers

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться