Обзор Samsung Galaxy S4 Mini: что в имени тебе моем

Автор: Нина Глущенко, 08 июля 2013, 11:15
Обзор Samsung Galaxy S4 Mini: что в имени тебе моем

Почти весь прошлый год мы очень пристально следили за успехами различных вендоров на украинском рынке мобильных телефонов. И на наших глазах Samsung со своими отъедал все больший кусок этого рынка, постепенно заполняя первые места хит-парада продаж в «Мобилочке». Предсказуемо хорошо пошла «мини-версия» флагмана корейской компании 2012 года — Samsung Galaxy S III Mini. Приятная в жизни, маленькая, удобная и очаровательная, но откровенно не дотягивающая до старшего в семействе Galaxy S III по части начинки (пятимегапиксельная камера, 4-дюймовый дисплей с разрешением 480х800 точек, двухъядерный процессор), на старте продаж обходилась покупателю в нескромные 4300 грн. Аппарат Samsung Galaxy S4 Mini — старая песня на новый лад. Младший брат Samsung Galaxy S4. Чуть меньше (дисплей 4,3 дюйма), чуть проще по характеритикам (камера, процессор, разрешение экрана и кое что еще по мелочам), чуть дешевле (5000 грн на старте продаж). Да к тому же поддержка двух сим-карт — то, что особенно ценится как минимум в нашей стране. С момента анонса в интернетах говорили о том, что уж этот-то Mini больше тянет на должность «маленького флагмана». О том, насколько флагманское впечатление производит аппарат, читайте дальше.

Технические характеристики

Начнем с экрана. Все флагманские аппараты в этом году продемонстрировали просто заоблачные ppi – 441 и больше. Мини-версии не обязательно соответствовать таким высоким стандартам. Тут разрешение 540х960 точек при диагонали 4,3 дюйма (256 ppi). Глаз не жалуется на крупные пиксели, при таком разрешении их уже можно заметить, только поднеся смартфон совсем близко к носу. Но легкое ощущение того, что разница с флагманом велика, присутствует в уме. Зато относительно невысокое разрешение экрана не требует такой же заоблачной производительности, как FullHD. Поэтому «под капотом» у Galaxy S4 Mini можно обнаружить «всего лишь» двухъядерный процессор Qualcomm MSM8930 Snapdragon 400 (архитектура ядра Krait, тактовая частота 1.7 ГГц, графика — Adreno 305), 1,5 ГБ оперативной памяти — меньше, чем в старшей модели. Все это приправлено батарейкой на целых 700 мА-ч меньше, 1900 мА-ч и работает под управлением свежайшей на момент выхода устройства версией ОС — Android 4.2. Напомню, что даже далеко не флагманский аппарат, Samsung Galaxy Ace 3, компания выпустила уже на новой версии ОС. И наконец камера: 8 МП против 13 МП.

Технические характеристики Samsung Galaxy S4 Mini
Операционная система Android 4.2.2
Sim-карта microSIM, две
Дисплей Super AMOLED, 4,3 дюйма, 960х540 точек, 256 ppi
Корпус размеры 125x61x9 мм, вес 107 г
Процессор Qualcomm MSM8930 Snapdragon 400, 2 ядра, тактовая частота 1,7 Ггц, архитектура ядра Krait
Оперативная память 1,5 ГБ
Флеш-память 8 ГБ, поддержка карт памяти до 64 ГБ
Камера 8 МП, автофокус, запись видео 1080p, вспышка, HDR-режим, фронтальная камера для видеозвонков (2 МП)
Беспроводные технологии Wi-Fi a/ac/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA+ 850/900/2100, Wi-Fi Direct, NFC, ИК-порт
GPS да
Батарея 1900 мА-ч

Корпус

Обзор Samsung Galaxy S4 Mini: что в имени тебе моем-2

Samsung Galaxy S4 Mini ладно скроен, как и его предшественник. Корпус тонкий, рамки вокруг экрана — минимальные. В руке лежит отлично. Диагональ экрана равно такая, которая в 2013 году не испугает благочестивого пользователя и не покажется ему слишком маленькой — 4,3 дюйма. При этом смартфон кажется меньше устройств с аналогичной диагональю дисплея. Этим он обязан компактному корпусу, хоть и чуть более толстому, чем у Galaxy Mega 6.3.

Материалы корпуса, дизайн, расположение элементов — все приближено к флагману. Кому-то это понравится, кому-то нет. Даже на экране блокировки используется та же узнаваемая картинка, а не только эффект сияния, как в других смартфонах Samsung на Android 4.2. Непосвященный человек не отличит S4 Mini от «взрослого» S4. К этому стоит в очередной раз добавить, что устройство лежит в руке как влитое и получится почти идеальный рецепт оффлайновой покупки. Когда устройство вызывает приятные ощущения от использования, стоит дешевле, чем что-то совсем крутое, но при этом не чрезмерно дешево, чтобы не вызывать подсознательного недоверия и сомнения в статусности вещи. При этом быстро и удобно сверить соответствие характеристик этой модели другим в таком же ценовом сегменте не получится.

Обзор Samsung Galaxy S4 Mini: что в имени тебе моем-3
Обзор Samsung Galaxy S4 Mini: что в имени тебе моем-4
Обзор Samsung Galaxy S4 Mini: что в имени тебе моем-5

На фотографиях ниже можно рассмотреть во всех подробностях расположение кнопочек, разъемчиков, камер и глазков датчиков на корпусе устройства.

Обе сим-карты, которые можно установить в аппарат, должны быть формата mini. Слот для SIM 1 скрывается под аккумулятором, рядом со слотом для карты памяти. Слот для SIM 2 – возле аккумулятора, но горячая замена все равно не поддерживается.

Обзор Samsung Galaxy S4 Mini: что в имени тебе моем-6

Такую же диагональ экрана и идентичную лицевую панель получил Samsung Galaxy S4 Zoom – смартфон с фотоаппаратом или фотоаппарат с GSM-модулем — кому как больше нравится. На снимках ниже оба S4 рядышком, а заодно и фото Galaxy S4 Mini рядом с LG Optimus G (диагональ экрана 4,7 дюйма) и iPhone 4S (диагональ экрана 3,5 дюйма).

Экран

Как и во всех аппаратах флагманских и приближенных к флагманским, Galaxy S4 Mini Samsung установил экран Super AMOLED. Для которого, как мы помним, характерны глубокий черный цвет, отличные углы обзора и чрезмерно яркие, порой кажущиеся неестественными цветами. На фотографиях заметно, что экран у устройства яркий. Однако измерения колориметром показали скромные 288 кд/м2. Что, как подсказывает таблица ниже, результат невысокий. Однако в жизни, на улице под самым летним дневным солнцем, проблем с читаемостью нет совершенно. Кроме того, опыт измерения экрана Samsung Galaxy S4 в двух разных еще не коммерческих образцах показал (раз, два), что яркость может отличаться.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Samsung Galaxy S4 Mini 288 0
Huawei Ascend D2 310,52 0.30 1037:1
Sony Xperia ZL 394 0.66 596:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

В настройках экрана Galaxy S4 Mini, как и в настройках Mega 6.3 и, собственно, Galaxy S4, присутствует возможность изменить цветовые настройки экрана (доступны режимы: оптимизация, динамический, стандартный, профессиональная фотография и фильм). Замеры колориметром производились в режиме «профессиональная фотография» и они очень близки к тем, что продемонстрировал Samsung Galaxy S4, хотя и несколько уступают точностью.

Автономность, производительность

Несмотря на разницу 700 мА-ч в емкости аккумулятора Galaxy S4 и Galaxy S4 Mini, оба смартфона демонстрируют приблизительно одинаковую автомномность. Galaxy S4 Mini у меня ежедневно доживал до вечера с зарядом батареи не менее 35%. При этом практически целый день он воспроизводил аудио, периодически я использовала камеру, много пользовалась интернетом, но не очень активно — голосовой связью и сообщениями. При менее активном использовании смартфон мог продержаться и 2 дня. Но я предпочитала его подзаряжать каждый вечер, не надеясь на то, что будет время на следующий день. Прошлогодний мини-флагман Samsung, к слову, тоже обладал не особо емким аккумулятором, тем не менее, демонстрировал отличную автономность.

Теперь о производительности. Если результат, продемонстрированный смартфоном в AnTuTu (11696 баллов), несколько уступает даже прошлогодним флагманам, но во всех остальных тестах смартфон набрал количество баллов, достойное флагманского аппарата этого года (скриншоты тестов — ниже). В жизни такие слова, как медленно, тормозит и так далее не приходили мне в голову во время использования Samsung Galaxy S4 Mini. Интерфейс работал плавно, производительности хватало в принципе на все.

Интерфейс

Поскольку в погоне за характеристиками во флагманских смартфонах А-бренды уже в принципе сравнялись, больше внимания в этом году досталось собственным приложениям и «рюшечкам» в старших устройствах различных производителей. В Samsung Galaxy S4 это некоторые возможности камеры (фото со звуком, «лучшее лицо», фото одновременно с двух камер), «умные» функции (к примеру, «умная пауза» при просмотре видео, управление жестами без прикосновения к экрану), довольно неплохой собственный переводчик S Translate и спортивное приложение S Health вместе с датчиками температуры и влажности. Из всего этого разнообразия в Samsung Galaxy S4 Mini можно обнаружить S Translate, а также новые функции камеры. Но это же можно увидеть и в других смартфонах Samsung, которые появились после выхода флагмана. Отсутствие как минимум S Health очень расстроило. Нет тут и многооконного режима, но это понятно, негде на 4,3 дюймах два окна разворачивать. Да и я, к примеру, не особо-то и пользовалась этой возможностью, разве что в ознакомительных целях. Ниже можно увидеть несколько скриншотов интерфейса Samsung Galaxy S4 Mini.

Камера

Флагманские смартфоны Samsung уже второй год подряд в сравнительных обзора камер на gg демонстрируют результаты, превосходящие конкурентов. S4 Mini досталась камера хоть и с меньшим разрешением, но отличным качеством съемки, к которому можно добавить еще и удобный интерфейс. Камере особенно хорошо давалась макросъемка (хотя отдельного режима среди предустановленных нет), легко и хорошо получалось делать панорамнеые снимки и естественно выглядели результаты съемки в HDR-режиме. Примеры фотографий можно увидеть ниже или, в оригинальном разрешении, в отдельной галерее на Торбе.

Конкуренты

Несмотря на то, что 5000 грн, в которые Samsung оценивает своего мини-флагмана, кажется очень высокой с учетом его характеристик, прямых конкурентов у модели не так уж много. Точнее, их нет. Потому что ближе всего по характеристикам к устройству смартфон Fly IQ443 Trend – но идеологически он совершенно никак не может конкурировать, у обоих моделей разная целевая аудитория. Тем не менее, Fly IQ443 Trend при схожей начинке, но уступающий как качеством корпуса, так и интерфейсом, и автономностью и просто впечатлениями от работы, обойдется в два раза дешевле.

Близок размерами, наличием двух сим-карт, качественным интефейсом смартфон HTC Desire SV. Но у него устаревшая версия ОС, ниже разрешение экрана и ниже производительность. Но и цена заметно меньше.

Те, кто хочет купить отличный и производительный аппарат, но не располагает досточной суммой для покупки одного из флагманов этого года, могут остановить свой выбор на флагмане прошлогоднем — Galaxy S III или HTC One X – они будут достойной альтернативой, правда поддерживают эти устройства только одну сим-карту и имеют большие размеры.

Замыкает список потенциальных конкурентов Sony Xperia V - смартфон с поддержкой одной сим-карты, Android 4.1. на борту, чуть меньшей производительностью и тоже очень высокой ценой. Зато Sony Xperia V досталась 13-мегапиксельная камера, которая, правда, отнюдь не делает ее более удачным камерофоном. Вот что делает ее потенциально более интересным аппаратом для определенной группы пользователей, так это наличие степени защиты от влаги IP57.

В сухом остатке

На мой взгляд, Samsung Galaxy S4 Mini – устройство приятное во всех отношениях, кроме цены. Смартфон получился удобный, производительный, с хорошим экраном, у которого хоть и не рекордное количество ppi, но вполне комфортное разрешение, а также приличной автономностью по меркам смартфона с ОС Android. Но с учетом более простых характеристик и отсутствия некоторых интересных фишек старшей модели (мне больше всего не хватало S Health) с флагманом Galaxy S4 у него общее скорее имя, чем характеристики. Тем не менее, если вы подыскиваете добротный смартфон и одним из главных требований является не слишком большая диагональю экрана, в то время как вопрос цены не ключевой, то Galaxy S4 Mini станет приятной покупкой. Особенно для тех пользователей, которым нужен аппарат с поддержкой двух сим-карт — в этом сегменте он является одним из лучших на рынке.

4 причины купить Samsung Galaxy S4 Mini:

    • экран хорошо читаем под солнцем;
    • очень удобный корпус;
    • отличная автономность;
    • поддержка двух сим-карт;

2 причина не покупать Samsung Galaxy S4 Mini:

  • высокая цена;
  • мало «флагманских» возможностей.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться