Освоение Samsung Galaxy S5. День 18: просмотр видеофильмов

Автор: Технослав Бергамот, 22 апреля 2014, 02:42
Освоение Samsung Galaxy S5. День 18: просмотр видеофильмов

Когда-то давно (а на самом деле — всего лет пять назад) проверка воспроизведения видео была неотъемлемой частью обзора телефона. Всех интересовало может ли телефон воспроизводить неконвертированное видео, справляется ли с воспроизведением HD (потом FullHD, сейчас, видимо, пора проверять 4К), а также умеет ли работать с субтитрами и несколькими звуковыми дорожками. Конечно же, любой хороший медиаплеер из магазина приложений Android все это сегодня умеет делать. Среди них есть и бесплатные приложения (с показом рекламных баннеров, например). Но мне вот стало интересно какие возможности у медиаплеера Samsung Galaxy S5, что называется, «из коробки».

Проверять я, конечно же, стал сразу видео в MKV с субтитрами. Под руку попалась свежая серия Игры престолов. Стоит сказать, что файловый менеджер медиаплеера позволяет сразу увидеть записи, хранящиеся не только в памяти телефона, но и в Dropbox. Также есть возможность при помощи технологии Samsung Link подключить к телефону другие компьютеры, смартфоны и телевизоры Samsung. Поскольку операционная система OS X не поддерживается, то связать телефон с другими устройствами у меня возможности не было.

Сам видеоплеер претерпел изменения за те пару лет, что я интересовался им последний раз. Он поддерживает перемотку (кстати, есть удобный режим предпросмотра эпизодов, который вы можете видеть на скриншоте сверху), имеет режим маленького окна, которое способно работать поверх любых окон смартфона. Теоретически умеет работать с субтитрами и звуковыми дорожками. Теоретически, потому что на практике подключить звуковые дорожки и внешних файлов к нему мне не удалось. В медиаплеере даже есть встроенная функция снятия скриншотов, хотя штатные средства Android также с этой задачей прекрасно справляются, как видите. Впечатлили настройки субтитров, позволяющие установить на свой вкус цвет, размеры и размещение текста. Правда, не обошлось и без недостатков: со звуковой дорожкой плеер сходу не справился, у него не оказалось поддержки нужных кодеков. Возможно, проблема в отсутствии подержки звуковых дорожек 5.1. В обоих случаях к видео шла именно она. Так что для просмотра свежих сериалов придется все же ставить другой медиаплеер.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться