Мобильному бизнесу Samsung предстоит тяжелый год

Автор: Богдан Чуб, 28 января 2016, 09:08
Мобильному бизнесу Samsung предстоит тяжелый год

Накануне Apple сообщила о рекордно низком росте продаж iPhone в четвертом квартале 2015 года, а корейский гигант Samsung, несмотря на праздничный сезон, зафиксировал последовательное сокращение поставок смартфонов. Поскольку основной спрос пришелся на бюджетники и модели среднего уровня, выручка мобильного подразделения сократилась. В период с октября по декабрь компания заработала около $44 млрд, операционная прибыль выросла на 16.1% в годовом исчислении и составила $5 млрд, однако чистая прибыль рухнула на 39.7% до $2.7 млрд. После публикации финансового отчета акции Samsung упали на 2.5%.

На фоне падения спроса на iPad конкуренту Apple удалось увеличить продажи планшетов. За три месяца Samsung реализовала 9 млн устройств. Полупроводниковое подразделение сообщило об уменьшении прибыли, что в первую очередь связано с сокращением поставок модулей памяти для ПК, зато увеличились поставки топовых телевизоров с 4K-разрешением. Если же говорить о рынке смартфонов, кроме усиливающейся конкуренции со стороны китайских производителей компания столкнулась с проблемами в мировой экономике. На финансовых показателях негативно сказалось ослабление валют развивающихся стран.

В 2016 году Samsung рассчитывает увеличить прибыль от продажи смартфонов и планшетов, но прогнозирует снижение спроса на мобильные устройства. Одним из драйверов роста компании может стать сегмент «Интернета вещей».

Источник: Re/code

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться