В Южной Корее Samsung Galaxy S8 подешевел до $180

Автор: Богдан Чуб, 08 мая 2017, 13:02
В Южной Корее Samsung Galaxy S8 подешевел до $180

Первые недели мая выдались очень жаркими для южнокорейских операторов. Местные магазины обвалили цены на флагманский смартфон Samsung Galaxy S8, в несколько раз превысив разрешенный объем субсидий при заключении контракта с SK Telecom, KT или LG U+. Гаджет с «бесконечным дисплеем» можно было приобрести дешевле 200 000 корейских вон, что эквивалентно $177. Информация об аттракционе неслыханной щедрости быстро разлетелась по сети, и всего за шесть дней оператора сменили 120 тысяч абонентов.

Почему это произошло?

В связи с майскими праздниками Комиссия по связи Кореи перестала отслеживать новые подключения к операторам после 30 апреля, и продавцы решили воспользоваться этой паузой. Обычная стоимость Samsung Galaxy S8 на 64 ГБ составляет порядка $825. С учетом всех субсидий при оформлении контракта флагман можно купить за $665, но в начале мая цены резко пошли вниз. Ведомство уже предпринимает меры по ограничению незаконной деятельности магазинов, но предстоящие выборы президента 9 мая вносят дополнительную неразбериху.

Текущим фаворитом президентских выборов в Южной Корее является Мун Чжэ Ин, представляющий оппозиционную Демократическую партию Тобуро. Ранее он пообещал увеличить размеры субсидий для мобильных операторов.

Что это дало операторам?

Пик подключений пришелся на прошлую среду, когда контракт оформили более 28 тысяч человек. Больше всего абонентов привлек LG U+, на втором месте разместился KT, а крупнейший оператор страны SK Telecom, наоборот, потерял часть клиентов. Цены тарифов в Южной Корее начинается примерно с $25-30 в месяц и доходят до $80-90, поэтому за время действия контракта операторы успеют «отбить» затраты на субсидирование Samsung Galaxy S8.

Источники: Korea Times, Yonhap

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться