Дневник Samsung Galaxy Z Fold2: производительность на большом экране

Автор: Технослав Бергамот, 19 января 2021, 00:35
Дневник Samsung Galaxy Z Fold2: производительность на большом экране

Говорят, в инструкции по эксплуатации автомобилей Rolls-Royce (пусть их владельцы подтвердят или, наоборот, опровергнут) про мощность двигателя сказано буквально «достаточная». В самом деле — реального владельца такого автомобиля вряд ли интересует сколько конкретно  лошадиных сил способен развить двигатель этой машины. А ломать копья в спорах компания оставляет другим, кто не входит в круг ее настоящих покупателей. Тут дело даже не в скрытности компании, а в том, что у покупателей такой техники другие интересы и потребности в жизни. Которую их техника прекрасно удовлетворяет без знаний спецификаций. Флагманские смартфоны, к которым, безусловно, относится Samsung Galaxy Z Fold2 уже несколько лет подошли к такой же черте, после которой их владельцу уже не так интересна производительность в синтетических тестах, которые все еще возбуждают умы гиков (хотя с каждым годом все меньше и меньше — рынок становится коммодитизированным, то есть из технологической новинки смартфоны превращаются в такой же массовый товар, как и любой другой). 

В самом деле — когда смартфоны уже умеют воспроизводить (и снимать) видео в 4К и даже 8К, насколько критичен пользователю вопрос производительности? Производители ноутбуков уже всерьез рассматривают переход к более энергоэффективным ARM-процессорам (а некоторые уже даже продают такие ноутбуки). У нас на сайте есть даже отдельная статья о том как ARM-процесссоры вытесняют Intel. Не то, чтобы редакция gg  вдруг перестанет обращать внимание на производительность и замерять ее в бенчмарках, просто ценность этой информации для покупателя становится все менее очевидной. Да, в современных производительных играх это по-прежнему важно — детализация и частота кадров в секунду выше. Это критично для игры. Но все это справедливо и для десктопных игр. И далеко не у всех игроков топовое «железо», и можем ли мы сказать, что его отсутствие мешает получать удовольствие от игры? Вряд ли. 

Я уже подробно писал о том как можно относиться к современной производительности смартфонов, что на нее влияет, и как ее повышать (и зачем), если речь идет о смартфонах Samsung. Кому интересно — может удовлетворить свое любопытство, нам же стоит знать, что внутри Samsung Galaxy Z Fold2 стоит самый производительный на сегодняшний момент процессор Qualcomm SM8250 Snapdragon 865+ со всеми вытекающими последствиями.

Замеры производительности Samsung Galaxy Z Fold2

В тесте Geekbench версии 5.2.5 Samsung Galaxy Z Fold2 набрал 2797 баллов в многоядерном режиме работы процессора и 832 балла — в одноядерном. При этом он на несколько процентов опережает в производительности флагманский смартфон Galaxy S20 Ultra.

В бенчмарке PC Mark Samsung Galaxy Z Fold2 демонстрирует 12 276 баллов в тесте  Work 2.0, 21 860 баллов в тесте Storage и 9410 баллов в тесте компьютерного зрения.

Тест производительности Work 2.0 в режиме умеренного энергосбережения и оптимизированной продуктивности показывают, соответственно, 9511 и 11 796 баллов. Что лишний раз подтверждает простую истину: оптимальный режим производительности потому и называется оптимальным, что он обеспечивает лучший баланс энергоэффективности: и производительность высокая, и время автономной работы максимально возможное. Вот почему этот режим работы установлен в смартфонах Samsung по умолчанию, и подходит подавляющему большинству пользователей. А для производительных игр, конечно же, есть смысл активировать режим максимальной производительности и не жалеть энергии для побед над противником.

Три вещи, которые нужно знать о производительности Samsung Galaxy Z Fold2

  • Он оснащен самым производительным на сегодняшний момент процессором Qualcomm SM8250 Snapdragon 865+.
  • Его производительность превышает производительность Galaxy S20 Ultra.
  • Для подавляющего большинства задач эта производительность избыточна.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться