Гений управления: обзор гарнитуры Samsung Gear Circle

Автор: Нина Глущенко, 21 февраля 2015, 01:00
Гений управления: обзор гарнитуры Samsung Gear Circle

И хотя бренд Samsung у большинства потребителей не ассоциируется с аксессуарами из мира звука, у компании и в этом сегменте есть некоторое портфолио и интересные устройства. Например, беспроводная гарнитура Gear Circle, о которой пойдет речь в обзоре.

Что это?

Samsung Gear Circle - это Bluetooth-гарнитура с поддержкой apt-x, продуманным управлением и зависимостью от устройств этой компании (слово Gear в названии как бы намекает на необходимость использования соответствующего приложения), в частности смартфонов или смарт-часов Gear S, с которыми модель была представлена. И хотя Samsung не славится заниженными ценами на свои устройства, Gear Circle среди прочего интересна еще и своей стоимостью, которая в Украине не превышает 80 долларов.

Как она выглядит?

Гений управления: обзор гарнитуры Samsung Gear Circle-2 Семейный портрет: гарнитура Samsung Gear Circle и смартфон Galaxyy A7

Samsung Gear Circle - это беспроводная гарнитура с затылочным креплением и наушниками-затычками с хорошей шумоизоляцией. По форм-фактору модель ближе всего к таким устройствам, как Plantronics Backbeat Fit и LG Tone Infinim, хотя и со своими особенностями корпуса. Так, на шее Gear Circle держится намертво. Особенно если использовать дужку из прозрачного пластика, которая идет в комплекте. Всего они бывают трех размеров, у нам был M, который оказался идеально удобным для меня. В холодное время года, когда много одежды, гарнитуру с дужкой стоит надевать под все шарфы и прически, иначе наушники будут выпадать.

Гений управления: обзор гарнитуры Samsung Gear Circle-3

Точный вес модели в характеристиках не указан. Но ее корпус состоит из трех достаточно увесистых (по меркам гарнитур) элементов: двух наушников и аккумулятора, расположенного в затылочной области. Использование дужки, которая держится на шее, нейтрализует лишний вес. Провод, соединяющий гарнитуру воедино, выглядит надежно. Во время дождя и прочих сырых условий от влаги Gear Circle защищена по стандарту p2i.

На корпусе гарнитуры находится всего три элемента управления: ползунок, запускающий режим сопряжения, кнопка включения/отключения/ответа на звонок/вызова S Voice, управления воспроизведением и сенсорная панель для регулировки громкости (на правом наушнике). Мне понравилось, что для запуска режима сопряжения предусмотрен отдельный орган управления. Обычно на всех гарнитурах эта функция совмещена с клавишей включения/выключения. Сенсорная панель для регулировки громкости - тоже хорошая идея. Но есть нюанс - пользоваться ею в перчатках нереально. Через тонкие спортивные контакт происходит, а вот в теплых зимних нет. Приходится регулировать громкость на смартфоне, если такая необходимость возникает.

Гений управления: обзор гарнитуры Samsung Gear Circle-4
Гений управления: обзор гарнитуры Samsung Gear Circle-5

И хотя на шее Samsung Gear Circle сидит прекрасно, из-за большого веса и размера самих “ушей” в ушах пользователя она держится не всегда идеально. При ходьбе проблем нет, особенно если подобрать правильные насадки. Их три штуки в коробке, увы, показать не могу, поскольку гаджет нам привезли без комплектации. Видимо, у нас были какие-то средние. Для моих ушей они были крупноваты, хотя при ходьбе это опять-таки почти не заметно. На пробежке, особенно зимой на ушах модель держится не так надежно. Наушники часто выпадают от тряски и собственного веса. Из-за их размера шапка все время стремится вверх, а управление звуком при помощи сенсорной панели рукой в перчатках доставляет неудобства. Но гарнитуры для спорта - вообще отдельная тема. Во время физической активности практически любые наушники выпадают из ушей. а те, что с затылочным креплением, досаждают стуком по шее. Исключение на моей практике составила только гарнитура Plantronics Backbeat Fit. Samsung Gear Circle сидит в ушах при беге не лучше и не хуже среднестатистической, беспроводной или проводной, но специализированным уступает. 

Гений управления: обзор гарнитуры Samsung Gear Circle-6

Размер насадок, разумеется, играет далеко не последнюю роль в том, как надежно держится модель в ушах.

Гений управления: обзор гарнитуры Samsung Gear Circle-7
Гений управления: обзор гарнитуры Samsung Gear Circle-8

Samsung Gear Circle не зря называется “кругом”. Если соединить наушники (встроенным магнитом), то вся конструкция действительно превратится почти в круг. Управление воспроизведением или ответ на звонок происходят автоматически - стоит соединить или разъединить магниты. Если добавить к этому то, что в режиме ожидания заряд аккумулятора Gear Circle сохраняет долго, намного дольше той же Plantronics Backbeat Fit, то получится идеальное решение для тех, кто много разговаривает по телефону, не любит часто заряжать гаджеты и морочиться с их подключением. По задумке Samsung, гаджет в неиспользуемом состоянии на шее должен выглядеть как украшение. Насколько гармоничен он будет в этой роли, зависит от вашего стиля одежды и цветового решения. Вот как это выглядит

Гений управления: обзор гарнитуры Samsung Gear Circle-9

Гарнитура доступа в черном, синем и белом цвете.

Эргономика корпуса Samsung Gear Circle мне показалась удачной для людей, ведущих активную социальную жизнь, и тех, кто любит случать музыку с мобильного устройства повсеместно. Единственным противопоказанием для Gear Circle является использование во время активных спортивных занятий - есть гарнитуры, которые держатся в ушах гораздо лучше.

Что такого особенного в управлении?

Во-первых, это включение и выключение музыки или автоматический ответ на звонок при разъединении наушников. Я прямо не могу передать словами, насколько это удобно. Надо один раз попробовать, чтобы в дальнейшем ожидать подобного поведения от всех гарнитур на свете. Во-вторых, повторюсь, что мне понравилось, что функция поиска устройства вынесена на отдельную клавишу. В третьих, изящно реализовано управление громкостью - никаких кнопок искать не надо. Только зимой неудобно получается.

По сути, Gear Circle для работы в качестве гарнитуры смартфон Samsung не нужен - подключается она к любому. И поддерживает одновременную работу с двумя гажджетами и сопряжение - с восемью. Но чтобы подключить и настроить уведомления, а также организовать голосовое управление смартфоном через S Voice нужен Gear Manager. Скачать приложение можно из Galaxy Apps. Для его работы требуется Android не младше 4.2.2 и не менее 1 ГБ оперативной памяти. Не хотите загружать из магазина Samsung, можете по ссылке apps.samsung.com/gear. Как ни странно, на планшет Samsung (Galaxy Tab Active) программа ставиться отказалась. Со смартфоном (Galaxy A7) проблем не возникло.

На главном экране в программе Gear Manager можно посмотреть состояние заряда гарнитуры - полезно, хотя жаль, что эта информация не выводится на панель уведомлений. Там же настраиваются программы, уведомление от которых вы хотите получать в наушники. Уведомления могут озвучиваться в двух видах - простом и подробном. Поначалу для сообщений я установила подробный режим, но потом практика показала, что для любых программ достаточно простого. В простом озвучивается только источник события в смартфоне (Gmail, Skype, SMS и т.д.). В подробном - содержание сообщения. После того, как женщина робот педантично зачитала мне два уведомления из банка, я чуть не сошла с ума и решила, что мне достаточно знать только источник. Я-то думала, что за полным текстом мне придется заглядывать в смартфон, а из гарнитуры я узнаю только об отправителе. Но нет, все гораздо сложнее. Хотя где-нибудь за рулем автомобиля или велосипеда, особенно при наличии привычки управлять смартфоном через S Voice, подробный формат будет полезным. Подключить уведомления можно абсолютно ко всем программам, установленным на смартфоне.

Тут же, в Gear Manager можно настраивать эквалайзер. То есть его стоит настраивать, потому что результат этой настройки повлияет на результат музыкальных данных гарнитуры.

А еще использование смартфона Samsung вместе с Gear Circle позволяет управлять им голосом. Честно говоря, все эти смарт-функции в гаджетах я не очень люблю. S Voice знает команды на русском языке, но все эти нюансы произношения (как моего, так и электронного “голоса” смартфона) мне сильно досаждают. Второй момент - для запуска S Voice нужно около 1 секунды нажимать на единственную физическую кнопку на гарнитуре. Если недодержать - включится или выключится музыка. Если передержать, выключится гарнитура. Нужна сноровка. Привыкнуть к темпу Gear Circle я смогла за десяток минут, но привычки управлять смартфоном голосом у меня все равно не появилось. Если у вас такая есть, то для вас наличие такой возможности в Gear Circle будет несомненным плюсом.

А работает сколько?

Samsung Gear Circle оснащается аккумулятором емкостью 180 мА-ч. В характеристиках заявлено 300 часов в режиме ожидания, 11 в режиме разговора и 9 в режиме воспроизведения музыки. Автономностью гаджета я осталась довольная. Проверить правдивость оценки работы в режиме ожидания и режиме разговора было бы сложно, но 9 часов воспроизведения музыки на средней громкости Gear Circle отрабатывает. В условиях проведения замера даже оказалось чуть больше, минут на 10-15, правда в течение дня я пару раз прерывала музыку на разговор. В режиме использования, когда Gear Circle подключена к смартфону, но музыку я слушаю в среднем по полтора часа в день гаджет держался по трое суток. Результат намного лучше, чем у спортивной гарнитуры Planctronics.

А со звуком-то как дела обстоят?

Samsung Gear Circle поддерживает передачу звука по Bluetooth (версия 3.0, кстати) без потери качества (apt-X и Samsung HD). Поэтому она подойдет даже тем пользователям, которые раньше отказывались от комфорта беспроводных технологий в пользу звука.

Gear Circle отличаются хорошей шумоизоляцией - слушатель не беспокоит офис, офис не беспокоит слушателя. Зазевавшись на дороге, можно не заметить приближающийся автомобиль, а в поезде метро удастся послушать музыку, а не грохотание колес. Где-то на заднем плане шум метрополитена все-таки будет слышен, и будет немного слышно гул дороги во время прогулки возле оживленной трассы, но на неназойливом уровне. Запас по громкости у Gear Circle приличный, я люблю слушать музыку громко, и каждый раз, если приходилось подключать гаджет заново, немного убавляла звук. А вот Технослав Бергамот, подключив гарнитуру к своему Macbook, пожаловался, что она звучит не так громко, как бы ему хотелось. Чтобы добиться от Gear Circle громкого звучания, нужно вначале в приложении согласиться на то, что за возможные проблемы со слухом несете ответственность только вы (как показано на скриншотах выше). Эта же практика есть во многих современных Android-смартфонах. Потом можно будет сделать громко.

По меркам беспроводной гарнитуры звук Samsung Gear Circle отличный, объемный и чистый и без “металлического” привкуса в верхах, если подключать ее к приличному источнику. Даром что устройство поддерживает стандарты передачи звука без потери качества. Но в сравнении с LG Tone Infinim мне (и к слову, Технославу Бергамоту, который также сравнил оба устройства) она показалась менее выразительной. Впрочем, сравнение только условно можно назвать объективным - разные источники, разная музыка. Это все могло повлиять на восприятие. Но у спортивной Plancronic Backbeat Fit гарнитура Samsung однозначно выигрывает.

В сухом остатке

Целесообразность покупки Samsung Gear Circle зависит от того, есть ли у вас мобильные устройства Samsung (соответствующие требованиям) и какой образ жизни вы ведете, соответственно, для каких целей вы будете использовать гарнитуру. Если вы не мыслите жизни без беговых тренировок, то Gear Circle будет неоптимальным выбором. Если вы не относите себя к завзятым спортсменам, йогам и волшебникам, но вам нужна максимально удобная гарнитура с хорошей автономностью и качественным звуком, и смартфон Samsung у вас есть, то однозначно надо смотреть на Gear Circle. Лучшего в плане управления и подключения на рынке просто нет. Если к тому же ваш образ жизни подразумевает голосовую связь с мобильным устройством посредствам S Voice, то Circle сделает вашу жизнь только удобнее. Если гаджета Samsung в хозяйстве не имеется, то по большому счету, и смысла в Circle нет. Можно приобрести достойную гарнитуру из линейки LG Tone с более выдающимся звуком (Infinim) или по более привлекательной цене (Tone+ первого поколения).

5 причин купить Samsung Gear Circle:

  • лучшая реализация управления в гарнитурах;
  • качественный звук;
  • удобное крепление на шее, с которым сложно потерять гаджет, когда он не используется;
  • большой запас громкости;
  • возможность голосового управления смартфоном (Samsung) с гарнитуры.

2 причины не покупать Samsung Gear Circle:

  • без смартфона Samsung покупка лишена смысла;
  • вам нужна гарнитура, которая будет идеально держаться на ушах во время тренировок.
Технические характеристики Samsung Gear Circle
Динамик Динамик 12ϕ
Микрофон Один, MEMS
Кодеки SBC, apt-X, Samsung HD
Соединение Bluetooth 3.0, профили HSP / HFP / A2DP / AVRCP, возможность подключить до 8 Bluetooth-устройств, одновременное соединение с 2 Bluetooth-устройствами
Сенсоры магнитный сенсор (датчик Холла), датчик прикосновения
Аккумулятор 180 мА-ч (300 часов в режиме ожидания, 11 часов в режиме разговора, 9 часов в режиме воспроизведения аудио)

Обратите внимание и на другие наши обзоры телефонных гарнитур, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться