Австралийские астрономы 17 лет изучали сигналы собственной микроволновки

Автор: Павел Урусов, 11 мая 2015, 09:57
Австралийские астрономы 17 лет изучали сигналы собственной микроволновки

Сотрудники радиотелескопа, расположенного неподалёку от австралийского городка Паркс, наконец-то обнаружили источник загадочных сигналов, которые мешали наблюдениям больше 17 лет.

Сигналы, называемые «перитонами», впервые были описаны в 1998 году. Изначально предполагалось, что они имеют какое-то отношение к атмосферным явлениям и, в частности, ударам молний. Однако новый детектор, предназначенный специально для «отлова» помех, помог обнаружить, что частота сигналов составляет 2.4 ГГц, характерную для микроволновых печей. В результате серии эспериментов было установлено, что перитоны возникают только тогда, когда сотрудники обсерватории приоткрывают дверцу стоящей на кухне микроволновки, чтобы понять степень готовности еды.

Искуственные помехи вообще являются большой проблемой для астрономических наблюдений, поэтому телескопы и радиотелескопы стараются строить подальше от больших населённых пунктов и промышленных предприятий. По словам главы обсерватории в Парксе Саймона Джонстона, 50 лет назад, когда радиотелескоп был построен, это было одно из самых тихих (в плане чистоты радиоэфира) мест в Австралии, однако со временем сети Wi-Fi, мобильные телефоны и FM-радио заметно затруднили наблюдения. В настоящее время научное ведомство Австралии ожидает постройки нового радиотелескопа ASKAP в Западной Австралии, который будет готов к концу 2016 года. Этот телескоп будет расположен в месте, где практически полностью отсутствуют искусственные радиосигналы, включая сигнал мобильных сетей.

Источник: Guardian

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться