Вдохновленные фигурками киригами солнечные батареи следят за положением Солнца

Автор: Александр Чуб, 10 сентября 2015, 16:53
Вдохновленные фигурками киригами солнечные батареи следят за положением Солнца

Вдохновение в научных исследованиях можно черпать не только из дикой природы, а и искусства. Этим воспользовались американские физики и позаимствовали основные принципы японского искусства киригами — создания объемных фигур из бумаги. Технология будет использоваться в создании новых солнечных батарей. Самая высокая эффективность достигается при попадании солнечных лучей под прямым углом, что невозможно при использовании обычных солнечных панелей.

Вдохновленные фигурками киригами солнечные батареи следят за положением Солнца-2

Разработанные Максом Штейном (Max Shtein) и его командой из университета штата Мичиган в Энн-Арборе панели следят за положением Солнца и состоят из множества полос, которые меняют свой угол вместе с движением небесного светила. После длительного изучения киригами, была создана эластичная подложка с прорезями, на которую нанесены фотоэлементы. При растягивании они меняют свой угол наклона.

Технология позволяет изменять угол наклона фотоэлементов в диапазоне 120° с точностью до одного градуса. Исследователи утверждают, что эффективность их разработки на 30% выше, чем у обычных плоских панелей.

Источник: Университет Мичигана

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться