Иранские ученые показали собственного человекоподобного робота Surena III

Автор: Александр Чуб, 27 ноября 2015, 15:00
Иранские ученые показали собственного человекоподобного робота Surena III

Иранские исследователи-робототехники из Тегеранского университета (University of Tehran) показали собственного человекоподобного  робота под названием Surena III. Первая версия была выпущена еще в 2008 году и имела только 8 степеней свободы, второй Surena 2 был сделан в 2010 году, уже имел 22 степени свободы и мог передвигаться со скоростью 0.03 метра в секунду. Новый Surena III уже имеет 31 степень свободы и передвигается со скоростью 0.2 метра в секунду, почти в 10 раз быстрее предшественника и оснащен 31 сервоприводами.

Робот умеет ходить по ступенькам, стоять на одной ноге и воспроизводит человеческие жесты и движения. Высота составляет 1.9 м, а вес — 98 килограмм. Робот оснащен обилием разнообразных датчиков, в том числе и стереоскопической камерой на основе Kinect. ПО для управления и мониторинга сделано на основе Robot Operating System (ROS).

Робот может распознавать предметы и лица, определять жесты, движения людей и некоторые фразы. Робот уже умеет подниматься и спускаться по лестнице, встать после падения на землю, брать рукой предметы и бить по футбольному мячу.

Источник: Spectrum IEEE

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться