Жители городка в США отказались от солнечной фермы из-за опасений лишить Солнце всей энергии

Автор: Александр Чуб, 15 декабря 2015, 09:50
Жители городка в США отказались от солнечной фермы из-за опасений лишить Солнце всей энергии

Компания Strata Solar планировала построить солнечную ферму в небольшом городке Вудленд в Северной Каролине. Население составляет всего около 800 человек. Во время собрания городского совета местный житель Бобби Манн (Bobby Mann) высказал мнение, что солнечные панели вытянут всю энергию из Солнца, из-за чего предприятия перестанут работать и городок станет неинтересен для бизнеса.

Второй местный житель с той же фамилией (вероятно родственница или жена с теми же проблемами), бывшая учительница Джейн Манн (Jane Mann) считает, что солнечные установки заблокируют солнечный свет, в результате чего в растениях не будет происходить процесс фотосинтеза и они погибнут. Она утверждает, что уже видела мертвые растения поблизости солнечных панелей. Вторым поводом ее обеспокоенности стал высокий уровень смертности от онкологических заболеваний. Как результат — никто не смог ей доказать, что солнечные панели не вызывают рак.

Город интересен в плане постройки солнечных ферм: в городке есть электрическая подстанция, что позволяет подключиться к национальной энергосистеме. Как результат: совет проголосовал за введение моратория на строительство солнечных ферм в городе с перевесом 3 голоса к 1.

Источник: Independent

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться