SpaceX успешно произвела вертикальную посадку Falcon 9 после запуска в космос

Автор: Александр Чуб, 22 декабря 2015, 10:15
SpaceX успешно произвела вертикальную посадку Falcon 9 после запуска в космос

Компания SpaceX Элона Маска наконец-то впервые в истории смогла приземлить ракету-носитель после полета в космос. Первая ступень ракеты Falcon 9 вывела на орбиту 11 спутников ORBCOMM и вертикально приземлилась на Мысе Канаверал. Запуск 22 декабря стал первым после июньской неудачи, когда ракета с грузом для МКС взорвалась в воздухе. Ранее SpaceX пыталась посадить первую ступень Falcon 9 на морскую платформу, но эти попытки успехом не закончились и было решено посадить ее на твердую поверхность.

Успешная посадка Falcon 9 означает, что в будущем ее можно будет повторно использовать, что существенно снизит стоимость запусков в космос. Пока такого не проделал никто в мире, обычно ракеты-носители являются одноразовыми. Компании Blue Origin ранее удалось вертикально посадить свою ракету-носитель и Джефф Безос после успешной посадки Falcon 9 в Twitter поздравил компанию со словами "добро пожаловать в клуб"

Элон Маск считает по-другому: он говорит, что не стоит сравнивать суборбитальные полеты с полетами в космос. Конкретно этот экземпляр ракеты больше никогда не поднимется в космос: Элон Мак решил его оставить на земле для истории.

Источник: SpaceX

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться