Ученые создали бетон из "марсианских" материалов

Автор: Александр Чуб, 12 января 2016, 09:56
Ученые создали бетон из "марсианских" материалов

Постройка жилья для колонистов в ходе исследования других планет (в частности Марса в обозримом будущем) является немаловажной проблемой. Тащить строительные материалы с Земли нецелесообразно и необходимо находить решения с помощью имеющихся на исследуемой планете ресурсов. По этому поводу в мае прошлого года NASA объявила конкурс 3D Printed Habitat Challenge на создание лучшего искусственного дома для исследователей других планет. Ученые из Северо-Западного университета в Иллинойсе уже представили общественности свое решение.

Они создали "марсианский бетон", для которого используются имеющиеся на Марсе материалы. Как и бетон на Земле, марсианская версия сделана из основной смеси и вяжущего вещества. Тем не менее, вместо гравия, цемента и воды, используемой на Земле, ученые использовали марсианскую почву (смесь диоксида титана, оксида железа, диоксида кремния и других элементов) как заполнитель, а расплавленную серу в качестве вяжущего вещества. Их бетон имеет ряд преимуществ над привычным нам "земным": он твердеет за 2-3 часа вместо 28, что позволяет использовать его в строительных 3D-принтерах. Он устойчив к коррозии и в условиях марсианской гравитации соизмерим по прочности с бетоном, который используется при постройке небоскребов.

В 90-х уже использовали бетон с расплавленной серой в качестве вяжущего вещества, однако заполнителем был преимущественно песок. Использование "марсианской" почвы делает его значительно прочнее и практичнее. Единственным существенным недостатком "марсианского бетона" является то, что температура плавления серы составляет 115.2°С, что делает бетон очень чувствительным к высоким температурам.

Источник: Cnet

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться