Фотографии и первая информация о луноходе Audi Lunar Quattro

Автор: Александр Чуб, 12 января 2016, 16:03
Фотографии и первая информация о луноходе Audi Lunar Quattro

Как мы помним, конкурс Google Lunar XPRIZE был запущен еще в 2007 году и предполагает запуск на Луну аппаратов частными компаниями. Для выигрыша необходимо, чтобы аппарат успешно сел на Луну, преодолел дистанцию в 500 м и отправил на Землю фотографии и видео в высоком разрешении. Одним из таких аппаратов будет луноход Audi Lunar Quattro, который разработан командой Part-Time Scientists при поддержке Audi (по условиям конкурса устройство должно быть разработано только при использовании частного капитала).

Разработчики продемонстрировали макет лунохода на проходящем в Детройте автосалоне, а запуск намечен на следующий год. Информации пока мало, известно, что Audi помогает разработчикам в создании конструкции Audi Lunar Quattro, в частности, колеса сделаны из алюминия методом 3D-печати, они получились прочными и крупными, что важно для проходимости аппарата. При этом утверждается, что каждое колесо экономит аппарату 200 г веса, а это немало: каждый килограмм отправить в космос стоит примерно $87 000.

Аппарат оснащен четырьмя колесами, HD-камерами для выполнения задания конкурса при условии успешной посадки на Луну и солнечной панелью для питания площадью 300 см2.

Источник: SlashGear

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться