Компьютер учится предсказывать поведение людей по романам

Автор: Богдан Чуб, 29 февраля 2016, 12:13
Компьютер учится предсказывать поведение людей по романам

Ученые Стэнфордского университета разработали «творческий» метод обучения искусственного интеллекта. Они подключили свою базу знаний Augur к архиву популярного онлайн-сообщества писателей Wattpad, насчитывающего более 600 тысяч произведений. Специальный алгоритм позволяет компьютеру предсказывать поведение человека в той или иной ситуации в зависимости от контекста. Во время испытаний созданная векторная модель определила реакцию людей примерно в 96% случаев и правильно ее классифицировала с точностью 71%. 

По словам исследователей, кроме самого сюжета современная литература содержит описания множества привычных для нас действий. Когда персонажи романа входят в комнату, они включают свет. Комплименты вызывают у людей румянец на щеках, а во время важных совещаний они не отвечают на звонки. Augur устанавливает связи между этими действиями и внешними условиями, тем самым обучая интеллектуальную систему.

Это уже не первый случай использования книг для обучения компьютера. На прошлой неделе Facebook рассказал о похожем проекте, в рамках которого разработчики учат искусственный интеллект «понимать» детские сказки.

Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться