Названа первая европейская трасса для вакуумного поезда Hyperloop

Автор: Богдан Чуб, 10 марта 2016, 19:48
Названа первая европейская трасса для вакуумного поезда Hyperloop

Идея Илона Маска по созданию сверхскоростного пассажирского транспорта Hyperloop постепенно воплощается в жизнь. SpaceX уже отобрала лучшие проекты капсулы и готовится к первым испытаниям в конце лета. Тем временем компания Hyperloop Transportation Technologies начала подготовку к европейскому запуску проекта и договорилась с правительством Словакии об изучении возможности строительства трассы между Братиславой и Будапештом.

В финальном варианте Hyperloop транспортный модуль хотят разогнать до 1220 км/ч. Он будет в три-четыре раза быстрее большинства высокоскоростных поездов, в результате поездка из Братиславы в Вену займет около 8 минут, а до Будапешта можно будет добраться всего за 10 минут. Интересно, как на эту идею отреагируют правительства Австрии и Венгрии. В этом году HTT планирует начать строительство тестового трека длиной несколько километров.

Сейчас команда Hyperloop Transportation Technologies включает более 500 человек. Большинство из них не получают за свою работу денег, но если проект окажется успешным, волонтеры могут рассчитывать на долю прибыли компании. У нас, кстати, есть интересный материал о самых известных проектах Илона Маска.

Источник: Forbes

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться