Украинец строит луноход за 30 миллионов долларов с помощью Google (видео)

Автор: Технослав Бергамот, 18 марта 2016, 13:41
Украинец строит луноход за 30 миллионов долларов с помощью Google (видео)

Ну, как украинец — эмигрант родом из Донецкой области, живущий сейчас в Канаде. Не то, чтобы строит — Александр Добрянский с сыном Сергеем вышел в финал конкурса Google Lunar XPRIZE, участники которого поставили себе цель спректировать и построить луноход, который до конца 2017 года посетит Луну, проедет по ней 500 метров и передаст на Землю фото и видео в высоком разрешении. Конкурс идет уже с 2007 года и в финал вышли 16 команд, с которыми работают голливудские студии и продюсер Дж. Дж. Абрамс, снимающие короткие ролики, которые стоит посмотреть вам.

Официальный тизер проекта

Остальные фильмы серии (Александра можно увидеть в 4 ролике, где речь идет об их команде под названием «План Б»):

A Ukrainian is Building a Moonwalker, Google Involved

Moon Shot: космическая история о жизни на Земле 

 

16 частных команд со всего мира соревнуются в гонке к Луне. Они участвуют в конкурсе с призовым фондом в 30 миллионов долларов под названием Google Lunar XPRIZE (GLXP), в котором команды должны спроектировать и построить робота, посадить его на Луну, где он должен проехать 500 м по поверхности, а также передать видео и изображения высокой четкости обратно на Землю до конца 2017 года. Вы можете узнать об их историях в новой серии документальных фильмов от Google, номинанта на Оскар режиссера Орландо фон Эйнзиделя, исполнительного продюсера Дж. Дж. Абрамса, компаний Bad Robot и Epic Digital. 

Цель конкурса GLXP, который начался в 2007 году, - положить начало новой эре освоения космоса, предложив недорогой и эффективный способ доступа к Луне. Луна является не только нашим ближайшим соседом в космосе; это также ворота для исследования остальной части Вселенной, которая предоставляет новые возможности для открытий в области науки, техники и поиска мест, где могут жить люди. 

В соревновании принимают участие команды с участниками из всех слоев общества - эксперты по технологиям Кремниевой долины, хакеры из Германии, ИТ-специалисты из Индии, а также отец и сын - Александр и Сергей Добрянские, выходцы из Украины, теперь граждане Канады, которые работают из своей квартиры в Ванкувере. 

 

Александр родился в г. Сталино, Донецкой области в 1959 году, окончил математический класс донецкой школы №17. По его словам, у него были лучшие преподаватели того времени, среди которых учитель физики Илья Яковлевич Борц, чье имя было настоящим гарантом качества - при поступлении достаточно было сказать «учился у Борца». 

Как рассказывает сам Александр, после окончания школы произошел первый сбой в его космической программе - он не знал, что в столицах экзамены принимаются на месяц раньше чем в провинции. Так что в вуз, необходимый для «бороздения ракетами космического пространства», Добрянский не попал, но он поступил в Донецкий Государственный университет, где закончил математический факультет, затем работал в Вычислительном центре «Свердловантрацит». В середине 90-х он с семьей переехал в Канаду. 

Теперь Александр Добрянский пытается реализовать давнюю мечту и работает над своей космической программой. Его команда Plan B создает работа для посадки его на Луну. 

Один из эпизодов серии Moon Shot посвящён именно этой команде. В целом серия состоит из 9 цифровых документальных фильмов, где вы можете увидеть, как каждая команда проходит испытания, принимает вызовы, жертвует, и, самое главное, узнаете причины, почему они решили принять участие в путешествии на Луну расстоянием в 238 900 миль.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться