Китай смотрит в сторону собственного Starlink, который сможет подавлять работу спутников Илона Маска

Автор: Максим Панасовський, 26 февраля 2023, 12:32
Китай смотрит в сторону собственного Starlink, который сможет подавлять работу спутников Илона Маска

Китайские учёные ищут способы противодействия спутникам Илона Маска (Elon Musk). Группа специалистов предлагает разработать собственную группировку космических аппаратов. Они должны обеспечить интернет-доступ и занять орбиты, где на данный момент нет спутников Starlink.

Что известно

Китай уже давно выражает недовольство тем, что SpaceX размещает на орбите космические аппараты Starlink. Компания Илона Маска уже отправила в космос около 5000 устройств и хочет вывести 12 000 аппаратов к 2027 году. Некоторые учёные из Китая даже рассматривали возможность ядерного взрыва в космосе, чтобы вывести из строя Starlink.

Исследователи Пекинского университета авиации и космонавтики под руководством доцента Сюй Цаня (Xu Can) мыслят не столь радикально. Их проект имеет кодовое название GW (расшифровка не уточняется). Учёные утверждают, что спутниковая группировка будет включать 12 992 космических аппарата. Управлением будет заниматься фирма China Satellite Network Group Co.

Китайские спутники будут использоваться как для обеспечения высокоскоростного интернет-доступа, так и для подавления работы Starlink. Для этого они займут место на орбитах, где ещё нет спутников SpaceX. Исследователи утверждают, что размещение устройств на орбите не потребует много времени, а их количество будет соответствовать количеству спутников Starlink.

Дополнительно китайские специалисты хотят разработать радарные системы. Они позволяют спутникам следить за Starlink и собирать информацию за каждым отдельным космическим аппаратом компании SpaceX. Кроме того, китайцы не исключают создание лазерным систем для поражения спутников Starlink.

Параллельно с этим Китайское национальное космическое управление считает, что космическая гонка принесёт вред всем странам. Представители ведомства призывают стороны к сотрудничеству.

Источник: scmp

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться