ForcePhone сделает любой смартфон чувствительным к давлению

Автор: Богдан Чуб, 30 июня 2021, 15:03
ForcePhone сделает любой смартфон чувствительным к давлению

Для распознавания силы нажатия на экран внутри iPhone 6s используется массив из 96 датчиков, но есть и более простой способ реализации этой функции. Ученые Мичиганского университета разработали технологию ForcePhone, которая позволяет добавить чувствительность к давлению практически в любой смартфон, задействовав только его динамик и микрофон.

Исследователи использовали динамик устройства в качестве генератора ультразвука на частоте 18-24 кГц. За счет низкой громкости его не услышит ни пользователь, ни домашние питомцы, зато микрофон способен улавливать эти колебания. При нажатии на дисплей с усилием, а также при сдавливании корпуса смартфона характеристика звука изменяется. Программное обеспечение регистрирует эти отклонения и по ним определяет значение силы. Нечто похожее мы уже видели у Qualcomm.

По словам авторов разработки, на эту идею их вдохновил фильм «Темный рыцарь», в котором Бэтмен выслеживал Джокера с помощью телефонов жителей Готэма, объединенных в сонарную систему. Несмотря на то, что для работы ForcePhone не требуется специальное оборудование, технология пока не готова к массовому внедрению.

Источник: TechCrunch

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться