Почему убрать мини-джек из смартфона – это идиотское решение

Автор: Евгений Щербань, 28 июня 2016, 00:00
Почему убрать мини-джек из смартфона – это идиотское решение

Вот вам задачка: покрутите в руках свой смартфон и вспомните, каким он был 10 лет назад. А теперь подумайте, что в нем совершенно не изменилось? Мы совершенно уверены, что вы молодец и догадались, что это разьем 3.5 под наушники, в народе названный мини-джеком, даже не заглядывая в заголовок. Но теперь может измениться и он.

Джек — это, пожалуй, один из самых стойких к влиянию времени девайсов. Обычный джек изобрели еще в 19 веке для нужд зарождающейся телефонии, а его младшего брата, мини-джек, доработали в середине прошлого века. В глазах разработчика джек смотрится, как дача Януковича в Межигорье – массивный, устаревший и требовательный аналоговый интерфейс, который не дает никакой обратной связи и занимает непомерно много полезной площади. Судя по пресс-релизу Intel, их инженеры идут на работу с улыбкой, но мрачнеют, глядя на эту хреновину непомерных размеров.

Неудивительно, что производители смартфонов давно ломают голову над заменой устаревшего и громоздкого джека. По слухам, Apple хочет использовать Lightning-порт в качестве дырки для наушников, Intel работает над новым стандартом, а часть производителей смартфонов подумывает о замене джека на USB-C. На бумаге эта идея выглядит более чем разумно, но для простого обладателя смартфона может оказаться геморроем размером с голову Николая Валуева.

Давайте посмотрим, какие плюсы и минусы несет прощание с джеком для конечного пользователя. То бишь нас с вами. 

Функциональность

Джек сравнительно «туп»: не даёт почти никакой обратной связи. Вернее, он может сообщить, что наушники подключены к телефону, если вы по какой-то причине забыли, что сами вставили их туда пару минут назад. В эпоху умных вещей и мира без проводов джек - не самое удобное технологическое решение. Как говорят сторонники нововведения, благодаря пропускной способности USB-C дизайнеры смогут добавить в наушники новые функции или вынести в них аудиоконвертер с усилителем, что удешевит смартфоны. Но если вам нужны плюшки, то просто купите себе беспроводные наушники.

Свободная площадь

На современной электронике даже 3,5-миллиметровый разъём всего с тремя контактами смотрится переростком (для сравнения: в разъёме Lightning на фото выше 8 контактов, в разъёме USB-C на фото ниже — целых 24). Благодаря убийству Джека откроется куча свободной площади, которую можно использовать для уменьшения самого смартфона или добавления каких-то новых плюшек. С другой стороны, конечному пользователю плевать на инженерные проблемы – раньше как-то крутились, и ничего, почему теперь это стало проблемой?

Качество звука

Да, крутые наушники за несколько сотен баксов звучат не очень классно на обычном смартфоне ввиду дешевизны его железа. Но, согласитесь, никто и не покупает их, чтобы слушать музыку в метро на телефоне за 100 баксов. А если разговор переходит в плоскость качества аудио-конвертеров внутри телефона, то причем здесь наушники?

Совместимость

Вендоры уже разошлись во мнениях: цифровые наушники для техники Apple не подойдут к наушникам для техники, которая будет использовать спецификации Intel, и наоборот. Не подойдут они и к старой технике. А теперь представьте себе мир, в котором для пользователей Android и iOS нужно делать разные наушники. Остановите планету, я сойду.

Эргономика

Заняв единственный разъем наушниками, как прикажете, например, заряжать устройство? Докупить переходников, преобразующих цифровой аудио-сигнал в аналоговый? Не очень-то удобно. Да и это дополнительные расходы, сопоставимые с ценой средненьких наушников-затычек, которые преобладают на массовом рынке. Впрочем, эта проблема скорее надумана - как часто вы одновременно заряжаете смартфон и слушаете музыку? Ну а Apple, думается, поумнеет, и следующий мак сделает с несколькими разъемами USB-C, что решит проблему.

Кабель

Кабель USB-C довольно толстый, что после гибкого кабеля обычной гарнитуры (если, вы, конечно, не счастливый обладатель hi-fi наушников с толстым золотым кабелем) может причинять неудобство. Хотя, эта проблема наверняка решаема. Да и проклятые наушники наконец-то перестанут путаться в узлы.

Водонепроницаемость

Этот аргумент частенько встречается в пресс-релизах маркетологов. Впрочем, если по профессии вы водолаз или дрессировщик дельфинов, то, скорее всего, у вас есть водонепроницаемый телефон. И, внимание, внимание, там тоже есть разъем для джека. А любителей топить телефон на рыбалке отсутствие разъема 3.5 никак не спасет.

Цена

Вместо обычных проводов потребуется «умный» кабель, содержащий коммуникационный чип и цифро-аналоговый преобразователь. Несомненно, сие означает дополнительные расходы до тех пор, пока производители не придут к единому стандарту и не улучшат технологии, позволяющие снизить цену на сам кабель. А до тех пор люди будут искать выгоду, покупать кабели сомнительного качества, жечь порты USB-C и проводить ночи в поиске виновных на форуме.

Надежность

Передача цифровых данных происходит заметно медленней прямой передачи аналогового соединения. Если при прослушивании музыки это не сильно заметно, то в приложениях чуть более сложных, чем обычный аудиоплеер, эти уши под кепкой не спрятать. По крайней мере, сейчас.

Пиратство

Когда видеосистемы пересели на HDMI, то Intel разработала систему набора систем контроля и управления контентом DRM, который должен был вставить палки в колеса пиратам. Это никак не повиляло на пиратов и почти никак не сказалось на пользователях, ведь не так много людей любит пересматривать или брать с собой в дорогу любимые кино или сериалы. Впрочем, эта проблема касается скорее юзеров на западе, а не отечественных ценителей бесплатной музыки в вк. Но что если Apple вдруг захочет основательно перелопатить iOS или сделать iPhone тоньше на миллиметр, то готовьтесь к сообщениям «устройство воспроизведения не поддерживается».

Перспективы

Джек жив и любим по единственной причине – он работает. Работает настолько надежно, что экосистема вынуждена прогибаться под него, а не наоборот. И вряд ли он куда-то денется в ближайшие годы. С другой стороны, люди почти всегда противятся, когда меняется уклад в отношении вещей, с которыми они породнились. Да, мы не просили придумывать новый разъем. Но в свое время мы не просили планшеты и насмехались над сенсорными экранами. Скорее всего, в будущем производители повоют с форматами, переварят идею с USB-C и придут к единому знаменателю, который устроит всех. Главное, чтобы нас не заставляли пересаживаться на новый формат. Иначе будет как с Windows 10.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться