James Webb впервые в истории человечества зафиксировал пылевую бурю на планете в другой звёздной системе

Автор: Максим Панасовський, 30 марта 2023, 22:00
James Webb впервые в истории человечества зафиксировал пылевую бурю на планете в другой звёздной системе

Учёные уже относительно просто могут находить планеты в других звёздных системах. Теперь они хотят научиться с такой же лёгкостью проводить анализ атмосфер и признаков жизни. В этом поможет космический телескоп James Webb.

Что известно

Впервые в истории человечества учёные смогли наблюдать за пылевой бурей на планете, которая находится за пределами Солнечной системы. В этом помогли спектрометры, установленные на телескопе James Webb.

Космическая обсерватория наблюдала за планетой VHS 1256 b. Телескопу удалось различить воду, угарный газ, метан, углекислый газ, а также пыль и песок. Ранее исследовали изучали атмосферы экзопланет только по одному параметру.

VHS 1256 b – это планета, которой исполнилось лишь 150 млн лет. Для сравнения, возраст Земли составляет более 4,5 млрд лет. Температура в верхних слоях атмосферы наблюдаемой экзопланеты может достигать 830 градусов Цельсия (1500 градусов по Фаренгейту).

VHS 1256 b находится лишь в 40 световых годах от Земли и вращается сразу вокруг двух звёзд. Она находится в четыре раза дальше от них, чем Плутон от Солнца, поэтому её свет не смешивается со светом звёзд.

Небольшое расстояние от Земли до VHS 1256 b позволило космической обсерватории относительно детально рассмотреть планету. James Webb увидел, как облака силикатного песка и пыли поднимались вверх, смешиваясь с воздушными массами. Этот процесс длился в течение дня, продолжительность которого на планете VHS 1256 b составляет 22 часа. А вот один год там соответствует 10 000 земных лет

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заявило о драматичном изменении яркости планеты. VHS 1256 b является первым космическим объектом планетарной массы, яркость которого в течение дня меняется в крайних пределах.

Источник: NASA

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться