В Сингапуре тестируют беспилотное такси

Автор: Богдан Чуб, 25 августа 2016, 17:55
В Сингапуре тестируют беспилотное такси

Uber пока только готовится к испытаниям самоуправляемого такси, а жители Сингапура уже могут прокатиться на автомобиле с автопилотом. Сегодня по инициативе стартапа nuTonomy на дороги одного из районов города выехали модифицированные версии электрокаров Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV. Пока прототипов только шесть, но к концу года их количество удвоится. В рамках проекта разработчики подготовятся к масштабному запуску сервиса роботакси, запланированному на 2018 год.

Для пассажиров поездки на беспилотных машинах бесплатные, хотя случайным прохожим сервис пока недоступен. Желающим нужно сначала подать заявку на участие в тестировании. Следить за работой автопилота будет инженер компании, в опасной ситуации он сможет переключиться на ручное управление. nuTonomy основана специалистами Массачусетского технологического института (MIT).

С помощью сервиса беспилотного такси команда nuTonomy рассчитывает уменьшить число машин на дорогах Сингапура с текущих 900 тысяч до 300 тысяч. Это уже не первый подобный проект — в 2015 году в Токио начались испытания роботакси от компании с говорящим названием Robot Taxi.

Источник: CNET

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться