Facebook потерял спутник из-за взрыва ракеты SpaceX

Автор: Богдан Чуб, 02 сентября 2016, 09:41
Facebook потерял спутник из-за взрыва ракеты SpaceX

На пусковой площадке мыса Канаверал 1 сентября взорвалась ракета-носитель Falcon 9. Инцидент произошел при заправке аппарата во время огневых испытаний перед запуском. Глава SpaceX Илон Маск написал в своем твиттере, что причиной воспламенения стала аномалия в кислородном баке. В результате были уничтожены и ракета, и груз — израильский спутник Amos-6, часть пропускной способности которого Facebook планировал использовать для раздачи интернета в африканских странах в рамках инициативы Internet.org.

Основатель соцсети Марк Цукерберг заявил, что глубоко разочарован потерей их первого спутника. Накануне он отправился в Субсахарную Африку для продвижения проекта Free Basics. Одноименное приложение для мобильных устройств обеспечивает бесплатный доступ к популярным интернет-сервисам, включая Facebook. Цукерберг добавил, что несмотря на взрыв ракеты SpaceX, у них есть и другие технологии для подключения развивающихся стран к сети. Так, компания уже начала испытания своего интернет-дрона Aquila.

Ракета Falcon 9 должна была доставить спутник Amos-6 на орбиту Земли 3 сентября. В сети уже появилось видео взрыва аппарата:

 

Источник: TechCrunch

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться