Ученые MIT научились читать закрытые книги

Автор: Богдан Чуб, 13 сентября 2016, 12:27
Ученые MIT научились читать закрытые книги

Старые книги и рукописи представляют огромную ценность для историков, но некоторые из них настолько древние, что могут буквально рассыпаться в руках. Как в таком случае узнать, о чем писали наши предки? Новая разработка исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) может помочь с этой проблемой. С помощью терагерцевого (10¹² Гц) излучения они научились читать страницы закрытой книги.

Принцип работы высокочастотной системы основан на том, что между страницами есть небольшой воздушный зазор толщиной всего 20 мкм. Из-за разных коэффициентов преломления воздуха и бумаги волны отражаются от листа, и уже по времени между отправкой и возвращением сигнала можно точно определить, с какой страницы была считана информация. Пока ученым удалось успешно распознать текст на стопке из 9 страниц, дальше из-за шумов выделить полезный сигнал практически невозможно. На данном этапе технология позволяет измерять расстояние до 20 первых страниц. В MIT надеются обойти это ограничение за счет более совершенных алгоритмов и увеличения мощности генератора волн.

В проекте также участвует команда Технологического института Джорджии (Georgia Tech), она отвечает за разработку системы распознавания символов, считанных со страниц закрытой книги. По словам авторов проекта, их алгоритм способен обмануть большинство вариантов капчи на сайтах.

Источник: MIT

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться