Цукерберг пожертвует $3 млрд на борьбу с болезнями

Автор: Богдан Чуб, 22 сентября 2016, 09:20
Цукерберг пожертвует $3 млрд на борьбу с болезнями

Молодые родители Марк Цукерберг и Присцилла Чан надеются победить все существующие болезни до окончания текущего столетия. В ближайшие 10 лет они планируют направить 3 миллиарда долларов на исследования в области здравоохранения. Проект получил название Chan Zuckerberg Science. Он направлен на лечение, предотвращение и управление заболеваниями.

Первым этапом станет создание научно-исследовательского центра Biohub, который поможет объединить лучших ученых и инженеров из Стэнфорда, Беркли и Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Объем инвестиций составит 600 миллионов долларов, а одной из функций центра станет быстрое реагирование на новые угрозы, как, например, нашумевший вирус Зика. Так как ведущими причинами смерти являются раковые, сердечно-сосудистые, инфекционные и неврологические заболевания, программа сфокусируется именно на них.

Немаловажную роль в лечении и предотвращении болезней сыграют и современные технологии. Так, искусственный интеллект позволит моделировать работу мозга, а машинное обучение поможет проанализировать базы данных по исследованию раковых геномов. Основатель Facebook надеется создать чип для выявления инфекций и разработать средства мониторинга потока крови для диагностики болезней на ранних стадиях. Еще одна амбициозная цель — создание так называемого «атласа клеток» с подробной информацией о всех типах клеток человеческого организма и их возможных состояниях. Это бы существенно облегчило создание новых лекарств.

В рамках CZS также будут финансироваться виртуальные лаборатории, объединяющие лучших экспертов из разных уголков нашего мира для работы над особенно актуальными проблемами. Если, к примеру, исследователи из Biohub обнаружат, что некоторые гены могут вызывать нейродегенеративные заболевания, им понадобятся специалисты для расшифровки данных и локализации конкретного гена.

Инициативу Марка и Присциллы поддержал основатель компании Microsoft Билл Гейтс: «Их видение и благородство вдохновляет целое новое поколение филантропов, которые будут делать удивительные вещи». В течение своей жизни Цукерберг с женой пожертвуют 99% своих акций Facebook на благотворительность. Недавно они поддержали два образовательных проекта в Африке и Индии.

Во время презентации инициативы Chan Zuckerberg Science Марк Цукерберг отметил, что в США на лечение болезней тратится в 50 раз больше средств, чем на исследования способов их предупреждения.

Источник: TechCrunch, фото Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться