Google: мы создаем водителя, а не автомобили

Автор: Богдан Чуб, 04 октября 2016, 12:55
Google: мы создаем водителя, а не автомобили

С 2009 года Google занимается разработкой самоуправляемых автомобилей, и хотя компания создает собственные прототипы, в ее планы не входит массовое производство беспилотников. Как отмечает руководитель проекта Дмитрий Долгов, они разрабатывают программное обеспечение, которое может работать в любом автомобиле, независимо от модели и бренда.

По словам команды Google, вождение — это «социальная активность», поэтому автомобили должны уметь не просто распознавать объекты, но и взаимодействовать сними, понимать и адекватно реагировать на поведение человека. Разработчики компании работают над системой распознавания жестов, которые обычно используются водителями и пешеходами. Например, если велосипедист вытянет правую руку перед поворотом, с помощью датчиков автопилот сразу же узнает об этом и будет действовать соответствующим образом.

Благодаря использованию карт, встроенным камерам, лазерам и радарам, автомобили-беспилотники Google могут отслеживать дорожную обстановку в радиусе 100 метров. Они узнают о светофорах и поворотах на маршруте задолго до того, как те появятся в зоне прямой видимости. Подключение к облаку позволяет постоянно обучаться на основе предыдущего опыта других машин, а чтобы снизить риск взлома, инженеры Google полностью отделили функцию коммуникации от системы управления автомобилем.

Автономные робомобили также тестирует сервис вызова такси Uber. О впечатлениях журналиста Wired от поездки на прототипе можно прочитать в отдельном материале.

Источник: Recode

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться