NASA тестирует камеру для посадки марсохода 2020 года

Автор: Богдан Чуб, 05 октября 2016, 12:39
NASA тестирует камеру для посадки марсохода 2020 года

Curiosity и другие роверы NASA всегда выбирали для посадки обширные равнины Марса, чтобы при отклонении от запланированной траектории не разбиться о валун и не застрять в гористой местности. С другой стороны, именно участки со сложным рельефом представляют наибольший интерес для ученых. Раньше космическое агентство не рисковало приземлять аппараты в подобных областях планеты, но специальная система Lander Vision System (LVS) позволит существенно снизить риски. Она успешно прошла испытания на аэрокосмическом полигоне в Калифорнии.

LVS планируют использовать в миссии Mars-2020. Встроенная камера будет снимать поверхность под снижающимся аппаратом. Сравнивая фотографии с имеющимися картами Марса, система сможет определить точку посадки, и при необходимости корабль успеет скорректировать траекторию и безопасно приземлиться. «Глаза» будущей экспедиции тестировались на экспериментальной ракете стартапа Masten Space Systems еще в 2014 году, но только сейчас NASA поделилась подробностями.

Следующий марсоход NASA пока не имеет своего названия, хотя космическое агентство уже утвердило перечень научных приборов. Параллельно с исследованием поверхности планеты ровер попытается определить, существовала ли жизнь на Марсе в прошлом.

Источник: NASA

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться