Blue Origin в пятый раз посадила многоразовую ракету (и очень удивилась)

Автор: Богдан Чуб, 05 октября 2016, 19:39
Blue Origin в пятый раз посадила многоразовую ракету (и очень удивилась)

Сегодня Blue Origin провела испытания системы аварийного спасения экипажа суборбитальной ракеты New Shepard. И хотя компания практически не сомневалась, что первая ступень аппарата разобьется при посадке, к удивлению команды приземление было мягким. Миссия оказалась вдвойне успешной.

Система спасения активирует дополнительный ракетный двигатель, расположенный сразу под капсулой экипажа. Во время теста она запустилась на 45 секунде после старта и отнесла пассажирский отсек на безопасное расстояние от остальной ракеты. Специалисты Blue Origin думали, что разгонный модуль не выстоит под мощным огнем, однако он не разлетелся на части и успешно вернулся на Землю, пусть и в немного потрепанном виде. Капсула приземлилась на парашютах.

Многоразовые ракеты New Shepard будут доставлять капсулу на высоту около 100 километров (условная граница между атмосферой и космосом), где туристы смогут в течение нескольких минут испытывать состояние невесомости. Чтобы сократить стоимость таких полетов, Blue Origin собирается многократно использовать первую ступень ракеты. Если во время очередного запуска возникнут проблемы, пассажирский модуль сможет отсоединиться и эвакуировать экипаж.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться