Создан самый маленький транзистор в мире

Автор: Богдан Чуб, 07 октября 2016, 14:00
Создан самый маленький транзистор в мире

Пока одни ученые занимаются поиском новых способов увеличения производительности процессоров, американские физики не спешат хоронить закон Мура. Команда Лаборатории Беркли создала самый маленький в мире транзистор, длина затвора которого составляет всего один нанометр. Это в 50 тысяч раз меньше толщины человеческого волоса.

Принято считать, что из-за квантовых ограничений затвор не может быть меньше 5 нанометров. Затем в игру вступает туннельный эффект, когда электроны начинают проходить через энергетический барьер транзистора, и электронный компонент уже не может работать. Для решения этой проблемы ученые использовали дисульфид молибдена — по сравнению с кремнием он обладает более низкой диэлектрической проницаемостью. В этом случае для управления током транзистора достаточно нанометрового транзистора, выполненного в виде углеродной нанотрубки с диаметром в 1 нм.

Пока ученые не пытались компоновать новые транзисторы на кристалле и не изучали вопрос производства чипов в промышленных масштабах. В то же время, их работа показала, что подбор материалов и архитектуры позволяет обойти существующие ограничения на размер полупроводниковых элементов.

Источник: Berkeley Lab

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться