VAQSO VR передает запахи в виртуальной реальности

Автор: Богдан Чуб, 20 января 2017, 15:56
VAQSO VR передает запахи в виртуальной реальности

Сегодня VR-шлемы обеспечивают визуальное погружение в виртуальные миры, но разработчики не собираются останавливаться на этом и пытаются задействовать все органы чувств. Специальные перчатки добавят тактильные ощущения, беговые дорожки позволят свободно перемещаться по карте, не боясь врезаться в стену, а благодаря устройству VAQSO VR пользователь сможет почувствовать даже запах VR-объектов.

Как это работает

VAQSO VR представляет из себя небольшую черную коробочку, которая закрепляется на нижней панели Oculus Rift, HTC Vive или любого другого VR-шлема. Внутри корпуса находится картридж с ароматами, распыляемыми перед носом пользователя. Существующие прототипы позволяют передавать три запаха, а к выходу финальной версии их число увеличится до 5-10. В шутерах пользователь будет ощущать запах пороха во время стрельбы, в фэнтезийных мирах — ароматы природы и так далее.


Нюхать здесь

Разработчики VAQSO VR рассчитывают выпустить окончательный вариант гаджета до конца 2017 года, информации о цене пока нет.

А альтернативы есть?

Технология передачи запахов в кино была разработана еще в 50-х годах прошлого века. Первые эксперименты не увенчались успехом, но с ростом популярности VR-устройств таких разработок появляется все больше и больше. У VAQSO VR уже есть конкурент CamSoda OhRoma, с помощью которого можно понюхать VR-порно. Гаджет стоит $70, а за каждый картридж придется отдать от $6 до $10.

Источник: CNET

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться