Ученые: вода продлит жизнь аккумуляторам

Автор: Богдан Чуб, 13 февраля 2017, 20:37
Ученые: вода продлит жизнь аккумуляторам

Обычно в аккумуляторе смартфона нас не устраивает их емкость, но когда речь заходит о системах хранения энергии, куда большей проблемой является непродолжительный срок службы элементов питания — уже через несколько лет активного использования их приходится менять. Ученые Гарвардского университета считают, что выходом из ситуации могут стать «потоковые» батареи с жидким электролитом на основе водных растворов.

Что придумали

Исследователи модифицировали молекулы электролитов ферроцена и виологена, которые широко используются в современных батареях, сделав их водорастворимыми и более устойчивыми к деградации. Эта технология позволяет создавать нетоксичные аккумуляторы и отказаться от дорогих полимерных мембран (на них приходится до третьей части стоимости всех материалов). Новые элементы питания способны работать десятилетиями практически без ухудшения характеристик — за тысячу циклов зарядки они теряют всего 1% емкости. У литий-ионных аналогов этот показатель составляет около 20%.

А дальше что?

Разработанные долговечные аккумуляторы наилучшим образом подходят для накопления энергии на солнечных и ветряных электростанциях. Они также помогут снизить себестоимость электричества. И хотя новая технология еще не готова к коммерческому применению, исследователи уже сотрудничают с несколькими компаниями, чтобы ускорить этот процесс.

Источник: Harvard

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться