Google и Uber судятся из-за технологий беспилотных авто

Автор: Богдан Чуб, 24 февраля 2017, 13:52
Google и Uber судятся из-за технологий беспилотных авто

В прошлом году проект Google по разработке беспилотных автомобилей отделился в компанию Waymo под началом холдинга Alphabet. Команда могла просто продолжать работу над системой автопилота, если бы не обнаружила, что принадлежащий Uber стартап Otto использует их технологии. Он основан бывшими сотрудниками поискового гиганта, которые, если верить Waymo, ушли из Google не с пустыми руками.

Суть претензий

Согласно материалам дела, один из основателей Otto Энтони Левандовски за шесть недель до увольнения скачал свыше 14 тысяч конфиденциальных файлов объемом 9.7 ГБ. Среди них были схемы лидара, который использует подразделение Alphabet. По чистой случайности поставщик LiDAR-сенсора для Otto отправили копию электронного письма Waymo. В нем оказался дизайн печатной платы, имевший «поразительное сходство» с разработкой Google. Аналогичным образом другие экс-сотрудники воровали секреты компании за несколько дней и даже часов до своего отбытия.

nexus-car-google.jpg
LiDAR на крыше похож на «мигалку»

Waymo считают, что эти действия были спланированы заранее. Otto занимается созданием беспилотных грузовиков, а украденные технологии позволили стартапу избежать потерь времени и средств на разработку собственных решений. В августе 2016 года Uber купил эту компанию примерно за $680 млн (с условием передачи части прибыли), теперь же Waymo требует запретить использование оспариваемых технологий.

Дорогое удовольствие

По оценкам Waymo, эта кража принесла сотрудникам Otto по меньшей мере $500 000 в денежном выражении. Во сколько компания оценивает нанесенный ущерб — не сообщается. Представители Uber не стали опровергать эти обвинения, и сейчас компания изучает содержание иска.

Источник: Engadget

Фото: Wired

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться