Handle: прыткий двухколесный робот Boston Dynamics

Автор: Богдан Чуб, 01 марта 2017, 10:59
Handle: прыткий двухколесный робот Boston Dynamics

Месяц назад на закрытой презентации Boston Dynamics показался пугающе ловкий двухколесный робот Handle, основным предназначением которого является порабощение человечества переноска тяжестей. Теперь компания официально представила свое новое детище, выложив видео с демонстрацией возможностей грузчика.

На что он способен

Конструкция Handle отличается от предыдущих разработок Boston Dynamics, это своего рода эксперимент. Благодаря использованию колес на концах ног робот быстро передвигается по ровной поверхности и способен выполнять более сложные движения. Двухметровый помощник умеет спускаться по ступенькам, перепрыгивать препятствия высотой в 1.2 метра и крутиться на одном месте (что позволяет работать в тесных пространствах). Handle развивает скорость до 14.5 км/ч, зарядки аккумулятора хватает примерно на 24 км пробега. С помощью верхних конечностей он не только удерживает равновесие, но и захватывает грузы массой до 45 кг.

Когда Handle сможет проявить свои способности в реальной рабочей среде — неизвестно. Еще в 2013 году Boston Dynamics была куплена Google (и в последствии стала частью холдинга Alphabet), но из-за отсутствия коммерчески успешных продуктов компанию могут выставить на продажу. Среди возможных покупателей этого подразделения — Amazon и Toyota Research.

 

Источник: YouTube

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться