«Компьютер мечты»: смарт-часы на Windows 98

Автор: Богдан Чуб, 03 марта 2017, 20:52
«Компьютер мечты»: смарт-часы на Windows 98

На выставке MWC 2017 можно было увидеть новые «умные» часы Huawei и LG, но ни один из этих гаджетов не тянет на революцию. Энтузиаст 314reactor решил взять инициативу в свои руки и собрал на базе Raspberry Pi собственные часы под управлением Windows 98. Так сбылась его мечта о компьютере на любимой ОС, который будет всегда под рукой (вернее, на руке).

Как это у него получилось?

 

Носимый гаджет создан на базе одноплатного компьютера Raspberry Pi Model A+ с ARM-процессором, который не поддерживает работу с Windows 98. Изобретателю удалось запустить операционную систему в виртуальной машине QEMU. Интерфейс выводится на 2.4-дюймовый сенсорный дисплей, а на обратной стороне закреплен аккумулятор емкостью 1000 мАч. Одна из пяти кнопок на корпусе загружает Windows 98, с помощью остальных в будущем можно будет запускать другие версии, включая Windows 95, Windows ME и даже бессмертную Windows XP.

piwatch-win98-xp.jpg
Ты следующая, Windows XP

Пока Windows 98 безбожно тормозит — 314reactor только и смог, что поиграть в «Сапера». Знакомый скринсейвер с летающими логотипами системы работает на частоте 0.5 кадра в секунду. «Думаю, DOOM запустится на 0.1 FPS», — шутит разработчик. На создание этого устройства его вдохновили наручные компьютеры из фантастических фильмов 80-90-х годов прошлого века. Правда, чтобы рассмотреть цифры в панели задач на небольшом дисплее, придется хорошенько напрячь зрение.

Под силу каждому

На сайте проекта можно найти всю необходимую информацию для создания такого устройства. Можно попробовать повторить эксперимент с использованием более мощной модели Raspberry Pi.

Это не первые часы с настольной ОС на борту. Windows 95, к примеру, запускали и на гаджетах с Android Wear, и на Apple Watch, которые также удалось «подружить» с Mac OS 7.5.5.

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться