NASA: атмосферу Марса восстановит магнитный щит

Автор: Богдан Чуб, 06 марта 2017, 14:20
NASA: атмосферу Марса восстановит магнитный щит

По мнению ученых, Марс стал холодным и безжизненным местом в результате потери магнитного поля примерно 4.2 миллиарда лет назад. Планета осталась практически беззащитной перед солнечными ветрами, которые постепенно унесли большую часть атмосферы и продолжают делать это со скоростью до 300 тонн газов в день. В NASA уверены, что ситуацию можно исправить с помощью искусственного магнитного щита. Он к тому же позволит снизить уровни радиации, представляющей опасность для космонавтов.

Что хотят сделать

1-nasaproposes-mars.jpg
Щит на расстояни в 1.08 млн км от Марса все время находится на прямой между планетой и Солнцем

Для защиты Марса от солнечных ветров и ионизирующего излучения специалисты NASA предлагают запустить на орбиту возле точки Лагранжа L1 мощный генератор магнитного поля индукцией от 1 до 2 тесла (как у некоторых магнитов в ускорителях частиц). Модели показали, что в течение нескольких лет после активации щита атмосферное давление Красной планеты достигнет половины земного (против 1/110 доли сегодня), а повышения температуры на четыре градуса Цельсия будет достаточно для испарения углекислого газа на северном полюсе. Это запустит парниковый эффект, на поверхности станет теплее, льды начнут таять и наполнят Марс жидкой водой, которая не будет сразу же испаряться. По прогнозам ученых, таким образом можно восстановить до 1/7 марсианских океанов.

Что будет дальше?

Авторы идеи магнитного щита продолжают работать над моделями и хотят подсчитать, сколько может понадобиться времени для превращения Марса во «вторую Землю», однако у NASA пока нет планов по реализации проекта.

Для достижения парникового эффекта на планете в 2015 году Илон Маск предложил взорвать над марсианскими полюсами термоядерные бомбы. Интересно, каких результатов удастся достигнуть, объединив эти две концепции.

Источники: Engadget, Phys.org

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться