Ученые научились передавать вкус лимонада через интернет

Автор: Богдан Чуб, 27 марта 2017, 12:36
Ученые научились передавать вкус лимонада через интернет

Сойлент называют едой будущего, но при его употреблении человек не получает никакого удовольствия. Возможно, исследователям Национального университета Сингапура удастся решить эту проблему. Они научились имитировать вкус разных продуктов воздействием электрических токов на рецепторы языка. В прошлом они показали «вечный леденец», а недавно им удалось воссоздать внешний вид и вкус лимонада.

Как это работает

Разработанная система состоит из датчика кислотности, который анализирует настоящий лимонад и через сеть передает данные на специальную кружку с LED-подсветкой и электродами по ободку — их должен касаться кончик языка. Светодиоды отвечают за цвет напитка, а электрический ток возбуждает нужные вкусовые рецепторы. Как отмечает команда проекта, обычный лимонад казался кислее «виртуального», но разрыв сокращался, если кружка подсвечивалась более ярким белым светом (также использовались желтые и зеленные оттенки). Это еще раз подтверждает, что вкусовые ощущения зависят от вида еды и других факторов. В будущем ученые хотят научиться воссоздавать запах и разные вкусы напитков. В голове уже сложилась картинка мобильного приложения со встроенным магазином и возможностью «угощать» друзей.

Это не единственный сценарий использования технологии — в 2014 году исследователи показали ложку, которая способна усиливать соленый, кислый или горький вкус. Чтобы повлиять на сладость, пришлось усложнить систему и динамически управлять температурой с помощью термоэлектрических элементов.

 

Источники: Engadget, New Scientist

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться